Иностранных страховщиков вызвали на консультацию

Вторник, 21 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно, на Украину вышла немецкая компания OVB Holding, предоставляющая брокерские услуги на рынке страхования. Ее украинская "дочка" — OVB Allfinanz — уже начала работу с лайфовыми страховыми компаниями (СК), принадлежащими иностранному капиталу, в частности, немецкому и австрийскому. Участники рынка среди проблем, с которыми столкнется OVB, называют запрет на получение брокерами комиссионных от страховщиков и дефицит специалистов.
Немецкая компания OVB Holding AG основана в 1970 году и представлена в 14 странах (в штате 9,6 тыс. сотрудников). В 2006 году капитал OVB составил ?14,25 млн, общая сумма комиссионного вознаграждения — ?213,3 млн, операционная прибыль — ?24,1 млн. OVB консультирует 2,5 млн потребителей в Европе и работает более чем со 100 страховщиками.
На Украине, как и в ЕС, OVB будет выступать в роли страхового брокера, специализирующегося на финансовом консультировании клиентов и подбирающего им страховые продукты из списка страховщиков-партнеров. Компания уже начала работать с рядом лайфовых страховщиков с иностранным капиталом — "Американская компания страхования жизни „АИГ Жизнь"", "Дженерали Гарант Страхование жизни" (принадлежит Generali Vienna Group), "Юпитер" (Wiener Stadtische Group), а также РОСНО (Allianz Group).
Руководитель отдела по связям с общественностью OVB Катя Менен сообщила Ъ, что компания не планирует покупать или создавать на Украине отдельную страховую компанию и сконцентрируется на брокерской деятельности. Впрочем, в финансовом отчете OVB за I полугодие отмечается, что OVB "намерена усилить свое присутствие на Украине".
Председатель правления СК "Дженерали Гарант Страхование жизни" Станислав Гоцуляк рассказал Ъ, что договор с OVB их компания подписала для расширения каналов продаж страховых полисов. "Они являются генеральным партнером „Дженерали" по всей Европе",— сообщил он. "Эта компания — неэксклюзивный агент, который знает, как продавать продукты, поэтому они помогут завоевать рынок быстрее, чем это можно сделать через сеть своих агентов, которых надо специально учить продажам,— заявил первый заместитель председателя правления СК "АЛИКО АИГ-Жизнь" Андрей Пикула.— OVB является партнером и страховым посредником по продвижению классических и неоклассических продуктов по страхованию жизни АЛИКО в Центральной и Восточной Европе". А заместитель директора департамента по работе с корпоративными клиентами СК "РОСНО Украина" Карина Дрожжина сообщила, что работа с OVВ призвана расширить долю страхования корпоративных клиентов в портфеле СК.
Украинские брокеры отмечают, что OVB вышла в сегмент финансовых услуг, развитие которого тормозится страховым законодательством. "На Украине зарегистрировано лишь 64 брокера (реестр страховых брокеров Госфинуслуг не обновлялся с 23 апреля.—Ъ), поэтому шансов у них много,— считает президент Федерации страховых посредников Сергей Ишаков.— Но брокеры по страхованию жизни по закону не могут получать комиссию от страховых компаний, им должны платить сами страхователи". Поэтому активной деятельностью, по мнению брокеров, OVB может заняться лишь к концу года. "Брокеры, которые работают давно, уже знают специфику рынка,— утверждает исполнительный директор представительства „Вагнер" Александр Шульга.— Новой компании надо будет набирать хороших специалистов или проходить все этапы, как проходили местные брокеры. Реально они смогут начать работу только в следующем году".
При этом региональную экспансию, по словам участников рынка, брокеру будет сложно проводить в связи с дефицитом кадров на рынке. "ОVB должна привлекать первоклассных специалистов по лайфовому страхованию, а их сейчас на рынке минимум. Им придется набирать простых консультантов и обучать их,— говорит генеральный директор страхового дома „Самсон" Виталий Самсоненко.— Многие иностранные брокеры пытались выйти на Украину, но из этого ничего не получилось". По материалам КоммерсантЪ-Украины

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31