Lehman Brothers призывает компенсировать нефтью потери на финансовом кризисе

Вторник, 21 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные фьючерсы, прогнозируют аналитики компании Lehman Brothers, могут оказаться одним из самых стабильных финансовых инструментов в условиях колебаний финансовых рынков из-за кризиса ипотеки subprime, пишет "Коммерсантъ". Вопреки первоначальным прогнозам кризис не привел к падению спроса на нефть. А надвигающийся сезон ураганов в США может привести к резкому росту цен на энергоносители, если инвесторы увидят в нефти спасение от убытков на других секторах финансового рынка.

Нефтяные цены опровергли предположения аналитиков о прямой зависимости спроса на нефть и темпов экономического роста в США. Вчера аналитик Lehman Brothers Адам Робинсон и его коллеги на страницах WSJ призвали инвесторов вкладывать в нефть, не обращая внимания на падение фондовых рынков. По его мнению, происходящее на мировых рынках осенью 2007 года может привести к тому, что доходность вложений в нефтяные фьючерсы может оказаться рекордной.

Напомним, Международное энергетическое агентство (IEA) в последнем докладе, опубликованном на первой волне ипотечного кризиса, снизило прогноз мирового потребления нефти в четвертом квартале 2007 года на 100 тыс. баррелей, до 88,05 млн баррелей в день. По мнению экспертов агентства, кризис на ипотечном рынке снизит темпы экономического роста в США, что отразится на спросе. Агентство сохранило среднегодовой прогноз роста спроса, полагая, что влияние ипотечного кризиса на рынок будет кратковременным. По мнению аналитиков IEA, в 2007 году среднегодовой спрос составит 86 млн баррелей в день (рост 1,8%), в 2008-м -- 88,2 млн (рост -- 2,6%).

Страны ОПЕК со своей стороны весьма скептично оценили перспективы снижения цен на нефть. На прошлой неделе ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в четвертом квартале 2007 года. "Рост мирового спроса на нефть в 2007 году прогнозируется на уровне 1,3 млн баррелей в день, или на уровне 1,5%. Это выше, чем оценка предыдущего месяца, так как она учитывает дополнительные потребности в нефти со стороны японских электростанций",-- говорится в сообщении картеля.

Напомним, 31 июля цены на нефть WTI побили исторический рекорд в $78,21 за баррель, но затем за неделю цена упала на 8% -- как раз в разгар кризиса ипотеки subprime и вместе с другими сырьевыми товарами, медью, никелем. Адам Робинсон, впрочем, полагает, что падение цен в начале месяца было вызвано тем, что инвесторы фиксировали прибыль и выводили средства из прибыльных активов для решения проблем с ликвидностью. По его мнению, даже если рецессия приведет к снижению спроса, предложение все равно будет недостаточным и цены на нефть будут менее волатильны, чем на других рынках. Аналитик Lehman Brothers также отметил, что если Федеральная резервная система (ФРС) сократит ключевую процентную ставку (напомним, решение об этом может быть принято на заседании ФРС 18 сентября), то снижение курса доллара также приведет к росту долларовых цен на нефть.

Напомним, осенью 2007 года волатильность на нефтяном рынке обещает быть более серьезной, чем обычно. В ноябре в США начинается сезон ураганов, которые могут серьезно осложнить добычу нефти на шельфе Мексиканского залива и привести к перебоям в работе портов в Луизиане, и это делает общую игру на повышение на нефтяном рынке в ближайшее время еще более вероятной, чем ранее. Отметим, пока оптимизм Lehman Brothers не разделяют инвестбанки, однако их прогнозы последних пяти дней не предполагают снижения цен на нефть в обозримой перспективе, - пишет RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003