Литва ставит в зависимость от результатов предпректного исследлования свое участие в проекте продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска

Понедельник, 20 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва присоединится к проекту "Сарматия", предусматривающего продвижение маршрута нефтепровода "Одесса-Броды" до польских городов Плоцк и Гданьск, в зависимости от результатов его технико-экономического обоснования, заявил в понедельник газете Verslo zinios помощник литовского премьера Саулюс Спечюс, как сообщает РИА "Новости".

"Срок не должен быть основным фактором, потому что нужно найти очень компетентного консультанта. Однако в этом году исследование должно быть закончено", - сказал он.

Ранее литовская сторона уже неединожды высказывала свою заинтересованность в этом проекте и возможность акционерного участия в польско-украинском предприятии "Сарматия", созданного для реализации одноименного проекта.

Завершение строительства нефтепровода позволило бы создать в стратегической перспективе путь поступления в Центральную и Восточную Европу, в том числе и в Балтию, каспийской нефти. В качестве необходимых участников проекта рассматриваются Азербайджан и Грузия, через территорию которой нефть поступает к черноморскому побережью, откуда она могла бы морем на танкерах доставляться до Одессы, а затем перекачиваться на север. Переговоры на эту тему ведутся и с Казахстаном. Пока же нефтепровод Одесса-Броды работает в реверсном режиме, то есть качает российскую нефть в южном направлении.


Эта тема была одной из основных и во время встречи в начале прошлой недели в Крыму главы Литвы Валдаса Адамкуса с украинским президентом Виктором Ющенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003