Во Дворце культуры ОАО «ЗСМК» прошел губернаторский прием, посвященный Дню металлурга

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Праздник стал поводом для подведения итогов, строительства планов на будущее и (куда без этого) поисков решения насущных проблем самой горячей отрасли промышленности. Серьезные речи сменялись роскошными выступлениями артистов Дворца культуры и конечно же награждением лучших представителей огненной профессии.

Металлургам есть чем гордиться
День металлурга неслучайно является одним из самых популярных праздников в Кузбассе – каждый третий житель Кемеровской области (а это около миллиона человек) так или иначе связан с металлургической отраслью. «Металлургия – эта наш хлеб, история, культура. Это наша гордость. На протяжении столетий металлургические предприятия ковали и куют силу и мощь нашего Отечества, его щит и меч», – сказал губернатор области Аман Тулеев.

И сегодня металлургам Кузбасса есть чем гордиться. Итоги их работы положительно отражаются на жизни не только нашего региона, но и России в целом. Объем производства металлургической отрасли Кузбасса за последние полтора года вырос на 12 процентов. Это не что иное, как выполнение задачи удвоения ВВП, поставленной не так давно Президентом России Владимиром Путиным. Важно еще и то, что предприятия Кемеровской области переходят на выпуск современных видов металлопродукции. Так, выплавка электростали в прошлом году по сравнению с 2002 годом увеличилась в 1,3 раза, производство стальных труб и алюминиевых сплавов – в 1,5 раза, объем экспорта железнодорожных рельсов вырос в 3 раза. Но самое главное – все металлурги вышли на рентабельный уровень работы. В минувшем году совокупная прибыль отрасли по сравнению с 2002 годом увеличилась в 3 раза и составила более шести миллиардов рублей.

В целом металлургическая отрасль Кузбасса обеспечивает 20 процентов всех налоговых платежей в областной бюджет и 44 процента всех валютных поступлений. За последние полтора года на модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение заводов и комбинатов было направлено 4 миллиарда рублей. Металлурги являются лидерами среди других отраслей производства по заработной плате. За 2003 год и первую половину 2004-го заработная плата на предприятиях увеличилась в полтора раза. На сегодняшний день средняя зарплата в черной металлургии – 9122 рубля, в цветной – 10783 рубля. «Это итоги большого кропотливого труда коллективов предприятий, руководителей и властей», – считает Аман Гумирович. От имени коллегии администрации и областного Совета народных депутатов Тулеев поблагодарил за эффективную работу управленческие команды и трудовые коллективы всех металлургических предприятий: «Считаю, что между местными, региональными властями и собственниками сложилась честная, хорошая, инициативная и открытая работа».

Особый разговор
Более подробно губернатор остановился на работе предприятий, входящих в компанию «ЕвразХолдинг», которая является крупнейшей сталелитейной компанией не только в России, но и в мире. По объемам производства стали «ЕвразХолдинг» занимает первое место в Российской Федерации и двенадцатое в мире. На всех его предприятиях в настоящий момент работает сто тысяч человек. В целом объем товарной продукции холдинга за полтора года увеличился в 1,8 раза. Инвестиции в производство только за прошлый год составили 3 миллиарда рублей.

– Прошел год, как мы вывели из банкротства легендарный КМК. Хочу еще раз подчеркнуть (именно так пишут учебники, по которым уже учатся иностранные студенты), что это случай уникальный.

Причем не только в российской, но и в мировой практике. Конкурсное производство на крупнейшем градообразующем предприятии проведено одновременно с реструктуризацией. Такого в мире еще не было, – подчеркнул губернатор. – Это наша общая большая победа. В этом событии заложена частица души каждого металлурга Кузнецкого меткомбината. Обновленный НКМК входит в пятерку мировых лидеров черной металлургии. В кратчайшие сроки здесь было освоено производство высокоскоростных и низкотемпературных рельсов, контррельсового уголка и рельсов повышенной износостойкости. Все это продукция XXI века. Одним словом, НКМК успешно осваивает современные конкурентоспособные виды продукции.

Серьезным достижением считаю создание компании «Евразруда». Компания представляет из себя единый мощный горно-рудный комплекс, который объединяет предприятия Горной Шории, Хакасии и Красноярского края. Результаты объединения рудников видны уже сегодня. Это и ввод сушильных комплексов на двух фабриках – в Мундыбаше и Абагуре, и новые горизонты добычи руды на Таштагольском руднике. В модернизацию производства в 2003 году компанией было инвестировано 600 миллионов рублей, что в 3,7 раза больше, чем в 2002 году.
– Многое делается в «ЕвразХолдинге» для улучшения социальной обстановки, – считает Аман Гумирович. – Растут доходы трудящихся. Зарплата на Запсибе и НКМК за прошлый год увеличилась в среднем на 20 процентов, с начала этого года еще на 15,8 процента. По уровню заработной платы Запсиб, который, безусловно, является флагманом металлургической отрасли Кузбасса, вышел на третье место среди предприятий черной металлургии России.

Особо хочу поблагодарить «ЕвразХолдинг» за то, что он не сбросил с себя социальную ответственность: сохранены санатории, профилактории, детские оздоровительные лагеря, учреждения культуры, все льготы ветеранам. Компания разработала серьезную жилищную программу, в нынешнем году 270 работников улучшат свои жилищные условия.

Вместе мы – сила
Цветную металлургию в Кузбассе представляет Новокузнецкий алюминиевый завод. Сегодня он является пятым по величине производителем алюминия в России. Прошлый год был одним из самых удачных: объем производства вырос на 3 процента, а за первое полугодие 2004 года еще на 4,4 процента. В этом году впервые за всю историю завода производство алюминия будет доведено до 300 тысяч тонн. Значительная часть продукции идет на экспорт.

Новокузнецкий завод ферросплавов по праву считается испытательным полигоном современных технологий. Недавно здесь завершилась реконструкция двух ферросплавных печей и ведется строительство еще двух новых печей. С их пуском завод выйдет на свою проектную мощность.
На базе Юргинского абразивного завода организован филиал «Кузнецких ферросплавов». Здесь развернулось строительство двух, а в перспективе еще трех печей по выпуску высококачественного ферросилиция. Это повлечет за собой создание в городе (весьма сложном в социальном отношении) более тысячи новых рабочих мест, причем мест высокооплачиваемых. Стабильно работает старейшее предприятие Кемеровской области «Кокс». В этом году ему исполняется 80 лет. В прошлом году завод в 1,6 раза увеличил объемы производства и пустил новую современную коксовую батарею №3.

Гурьевский метзавод полтора года назад отпраздновал пуск мартеновской печи. В октябре нынешнего года к ней присоединится еще одна.

Праздник праздником,
а рынок диктует
свои условия
– Время нынче такое, что от проблем и задач никуда не уйдешь, – заметил Аман Тулеев.

Уже в этом году металлургов ожидают серьезные трудности. Первая в их числе – нестабильность мирового рынка металла. В прошлом году цены на металл были, прямо скажем, хорошими, а вот два года назад рынок стали сократился почти на одну треть. Рынок остается верен своим традициям перемен. По оценкам специалистов, в 2004 году можно снова ожидать снижения цен на металлопродукцию. Причем сразу на 30-40 процентов. «Металлургия – одна из отраслей, которая жестко привязана к мировому рынку, – поясняет губернатор собравшимся в зале Культурного центра ЗСМК. – Недавно прошла встреча крупнейших бизнесменов России с президентом В.В. Путиным, на которой поднимался вопрос о защите отечественного металлургического рынка. Проблем очень много. Вы понимаете, когда металл продается по цене на 30-40 процентов ниже запланированной, у предприятия падает прибыль, и как следствие приходится жертвовать социальной сферой.

Очень беспокоит Китай, в последнее время именно он определяет ценовую политику на рынке Средней Азии. Китай – главный потребитель кузбасского металлопроката, покупает до 70 процентов нашей продукции. Но сейчас он ускоренно наращивает свои металлургические мощности. К 2006 году южные соседи завершат строительство четырех металлургических заводов, подобных Запсибу, и даже на порядок выше по уровню технической перевооруженности.
– Что делать кузбасским производителям, чтобы удержаться в современном мировом рынке и выдержать бешеную конкуренцию? – после брошенного в зал вопроса Тулеев выдерживает паузу. – Поможет только одно – конкурентоспособная продукция. Причем ее себестоимость должна быть как можно более низкой, а качество, напротив, на порядок выше. Для этого необходимо еще более быстрыми темпами производить техническое перевооружение и НКМК, и Запсиба, и алюминиевого, и ферросплавного заводов.

Кроме того, мы постоянно ведем диалог с Правительством России, с Государственной думой – нужно расширять спрос на металл на нашем внутреннем российском рынке. Если в развитых странах объем внутреннего потребления металла на одного жителя в год составляет 500-510 килограммов, то в России всего 150. Это очень мало. А ведь резервы использования металлопродукции на внутреннем рынке колоссальные. У нас все старое: оборудование на шахтах и заводах, железная дорога. В обновлении нуждаются линии электропередачи, системы водоснабжения, отечественное машиностроение. Но главное – стране необходимо жилье, которое можно строить сколько угодно. Жилье – это металл. Отдельный вопрос железнодорожный транспорт – каждый шестой вагон и второй локомотив надо списывать. Одной только компании «Российские железные дороги» требуется 15 миллионов тонн металлопроката. Это годовая работа Запсиба.
Это резерв. Но чтобы его задействовать, нужно сложить усилия правительства, Госдумы, областной администрации и всех металлургов.

Другая проблема – низкая производительность труда. Если на Запсибе и НКМК она составляет 180 и 160 тонн стали соответственно, то на заводах Японии и Кореи – 900 и 1000 тонн. Получается, что средняя производительность труда на наших заводах втрое ниже, нежели в развитых странах. А производственные издержки при этом на треть ниже. Специалисты знают, за счет чего можно повысить «хромающие» параметры. Реконструкция и модернизация производства – другого выхода нет. Вместе с собственниками ведущих металлургических компаний мы приняли программу глубокой реконструкции предприятий. Она рассчитана на срок до 2010 года. Уже в этом году на ее реализацию будет выделено 12 миллиардов рублей. Таких темпов технического перевооружения не было никогда – ни при социализме, ни при капитализме.
Немаловажно, что от модернизации металлургической отрасли тянется мощная цепочка к кузбасским строителям. Так, к примеру, к реконструкции НКМК и Запсиба будет привлечено 3100 строительных профессий.

Важным резервом повышения конкурентоспособности металлургов и удержания позиций на мировом рынке является сырьевая база, то есть руда. Дефицит руды и кокса на мировом рынке мы уже ощутили. За последние полтора года стоимость сырья увеличилась в три раза. «Нам нужно развивать собственную базу, чтобы не везти руду издалека, – заключил Аман Тулеев. – Кузбассу никто не будет продавать дешевую бразильскую и австралийскую руду, она давно вся поделена и куплена. Неправильно и то, что наши металлурги везут руду с Кольского полуострова. Это девять суток дороги. Есть хорошая база на юге Кузбасса, в Горной Шории. Программа ее развития разработана. Главная задача – увеличить объем добываемой руды и выйти на цифру 9 миллионов тонн. Но есть одно большое «но»: кузбасская руда очень дорогая. Никто в мире не добывает руду в шахтах, такое только в России. Подземный способ самый дорогостоящий, и нам нужно думать, как снизить себестоимость местной руды. А то действительно парадокс получается: с Австралии в Новокузнецк сырье везти дешевле, нежели из Таштагола».

В своей речи губернатор отметил значение работы Социального совета компании «ЕвразХолдинг», в состав которого входят представители областных и городских властей, руководство холдинга, общественные и профсоюзные организации. Возглавляет Социальный совет депутат Госдумы Отари Ионович Аршба. «Я рад тому, что крупнейший собственник на территории Кузбасса в постоянном режиме решает вопросы взаимоотношений работодателей и трудящихся. Решает плодотворно и тем самым подает пример социального диалога между собственниками и рабочими другим промышленным предприятиям области», – поделился мыслями Аман Гумирович.

И снова о льготах
Что поделаешь, вопрос замены льгот на деньги сегодня самый актуальный и болезненный, и даже праздник не позволяет обходить его стороной.

– Вопрос, конечно, назрел, и с точки зрения государства надо его решать, – сказал губернатор. – Но считаю своим долгом заверить наших ветеранов, что в Кузбассе их никто никогда не бросит. Это действительно святое поколение, какого в мире уже больше не будет. Все кузбасские льготы ветеранам будут сохранены. Вопрос в том, где найти деньги.
Головная боль у региональных властей начинается уже сегодня при составлении бюджета на следующий год. На регионы бросили практически все: детские пособия, так называемые сельские надбавки учителям и врачам и т.д. Деньги огромные. Но механизм выхода из этой сложной ситуации обязательно будет найден.

Но больше всего тревожит предложение правительства об отмене районного (или поясного) 30-процентного коэффициента, – признался Аман Тулеев. – Это не что иное, как северная добавка. Правительство считает, что в стране слишком много северян. Но при этом отбрасывается в сторону значение этих тридцати процентов надбавки к заработной плате. В свое время люди осознанно ехали в Сибирь. Это не Сочи, а край вечно зеленых помидоров, где восемь месяцев длится зима, где при любых погодных условиях нужно добывать уголь и плавить металл. Патриотизм этих людей был не показным, а искренним. И даже 30-процентная надбавка не компенсирует всех дополнительных затрат сибиряков: на жилье, на одежду, на питание и лечение. Нельзя забывать и о вредных условиях жизни в Сибири. Все мы должны быть благодарны нашим шахтерам, которые через забастовки в 1989 году добились увеличения районного коэффициента с 15 до 30 процентов.

Накануне состоялось совещание, в котором приняли участие все крупные угольные собственники региона. Сообща мы пришли к решению учитывать в составе заработной платы 30-процентный коэффициент. Заработная плата не может уменьшаться, она должна оставаться на уровне и расти дальше. Все присутствующие поставили подпись под этим документом. Уверен, что «ЕвразХолдинг» поддержит позицию обладминистрации о недопущении снижения заработной платы. Думаю, что с химиками мы общий язык также найдем. Остальные промышленники не могут не поддержать нас – они живут в Кузбассе.

Но остаются еще учителя, врачи, работники культуры и социальной сферы – все те, кто относится к бюджетной сфере. Как здесь сохранить 30-процентную надбавку? Пока что выход только один – снижение единого социального налога с 1 января 2005 года на всех промышленных предприятиях. В целом по области промышленники таким образом сэкономят около 2,7 миллиона рублей. И эти деньги (я понимаю, тяжело в условиях реконструкции и технического перевооружения) нужно направить на увеличение зарплаты бюджетникам. Если собственники пойдут на этот шаг, то та доля подоходного налога, что остается в области, увеличится. Соответственно, из этой суммы мы сможем выплачивать 30 процентов надбавки нашим врачам, учителям и т.д. Эту идеологию надо выдержать.
Другого пути нет. В Кузбассе недопустимы примеры многих других регионов, когда что-то повышают, но другие надбавки при этом отменяются. У людей должно остаться все, что они заработали за долгие годы.

Аман Гумирович призвал профсоюзы Кузбасса начать подготовку коллективных договоров на 2005 год и учесть в них складывающуюся ситуацию.

В заключение губернатор области Аман Тулеев поздравил всех металлургов с их профессиональным праздником: «Вы выбрали себе трудное, в полном смысле этого слова, горячее дело. Вам подвластны реки раскаленного металла, и в каждой его тонне заключена частичка ваших сердец, спаянных в стальное сердце Родины. Спасибо вам за преданность профессии, за ваш каждодневный трудовой подвиг». Лучшим металлургам Кузбасса были вручены правительственные и областные награды.

К поздравлениям присоединился вице-президент компании «ЕвразХолдинг» Андрей Викторович Севенюк: «Уважаемые металлурги, хочу поблагодарить вас за ваш тяжелый труд, пожелать вам сил и энергии для дальнейшей работы, которые как никогда нужны сегодня. Да, миновали тяжелые времена банкротства наших предприятий и невыплаты зарплаты, но перед нами стоят новые задачи. Мы должны совершить мощный технологический прорыв, в ближайшие годы на Запсибе должна быть введена технология непрерывной разливки стали, которая позволит нам получить суперсовременный металлургический комбинат, способный конкурировать с самыми серьезными игроками мирового рынка. Программа модернизации потребует вложений в сумме 600 миллионов долларов. Инвестиции и технологический прорыв должны сочетаться с борьбой за сокращение издержек – технологических и производственных. Но я уверен, что все задачи выполнимы. Уже сегодня есть первые успехи. По итогам первого полугодия Запсиб и НКМК перечислили в областной бюджет 2 миллиарда рублей налогов, в городской – 400 миллионов рублей. Эти цифры более чем в два раза отличаются от цифр первых шести месяцев прошлого года. У нас просто нет возможности стоять на месте, иначе мы снова попадем в кризис. Если мы хотим выстоять в конкурентной борьбе и победить, мы должны быть лидерами. С праздником вас, металлурги!» Особо отличившиеся работники НКМК и Запсиба получили из рук вице-президента компании «ЕвразХолдинг» золотые памятные часы.

Череду поздравлений продолжил депутат Государственной думы Отари Аршба: «Я буду с гордостью рассказывать своим внукам, что я вместе с губернатором и всеми вами, уважаемые металлурги, принимал участие в возрождении крупнейших металлургических комбинатов Кузбасса. День металлурга – наш общий праздник. Счастья вам и здоровья!»

Губернаторский прием завершился праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов Дворца культуры Запсиба. Праздник удался во всех отношениях!

http://www.gubved.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003