Доступ к мультисервису. Испытывает "Уралсвязьинформ"

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Уралсвязьинформ" всерьез занялся развитием мультисервисных сетей кабельного телевидения на Урале.

В бизнес-плане на 2004 г. это направление деятельности стоит в числе главных приоритетов межрегиональной компании связи, наряду с консолидацией GSM-активов и выходом на сотовый рынок Свердловской области – единственного региона, где пока не работает сеть "Уралсвязьинформа". В 2004 г. компания планирует увеличить емкость сетей КТВ почти на 100 тыс абонентов. Серьезность своих намерений "Уралсвязьинформ" демонстрирует и в инвестиционной программе: объем капитальных вложений в 2004 г. составит 8,3 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей будут направлены на развитие сотовой связи, а остальные средства пойдут на инвестирование новых услуг, в числе которых и широкополосные сети кабельного телевидения.
"Уралсвязьинформ" намерен претендовать на большую долю этого рынка на Урале", - отметил в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев. Единый проект развития мультисервисных сетей КТВ на всей территории деятельности межрегиональной компании, по его словам, пока находится в разработке. Тем временем тестовая эксплуатация сетей КТВ в отдельных регионах уже началась.
Практически одновременно "Уралсвязьинформ" запустил широкополосные сети кабельного телевидения в Челябинске и Перми, а к 2005 г. планирует распространить опыт на всю подведомственную территорию. Развитие сетей, по словам Валерия Костарева, осуществляется с применением технологии доставки видеосигнала по волоконно-оптическому кабелю, что позволяет одновременно создавать инфраструктуру для других широкополосных услуг. Абоненты компании получат не только пакет телевизионных программ. Возможности сети гораздо шире. Инфраструктура обеспечивает предоставление таких видов услуг, как телефония, УКВ-ЧМ-вещание, передача данных (в самом широком смысле: высокоскоростной доступ в интернет; локальные вычислительные сети; IP-телефония и др.), телеметрия (сбор и передача информации из баз данных, снятие показаний с различных датчиков и счетчиков), функции охранно-пожарной сигнализации (видеодомофон и т. п.), передача нескольких десятков ТВ-каналов, в том числе цифровых, кодированных, "Видео по заказу" и др. В эту инфраструктуру постепенно будут мигрировать сети, построенные по архитектуре MMDS. Сеть кабельного телевидения по технологии MMDS построена, в частности, Ханты-Мансийским филиалом "Уралсвязьинформа". В настоящее время она обслуживает свыше 35 тыс. абонентов.
На первом этапе Челябинский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" построил транспортную сеть, рассчитанную на 6 тыс. пользователей. Первыми клиентами стали жители микрорайонов на Северо-Западе города. Пока им предложена трансляция 24 эфирных и спутниковых программ. Интернет-доступ пользователи сети смогут получить в 2005 г. К концу года электросвязь планирует обеспечить доступом к сети КТВ еще 4 тыс. абонентов, проживающих в Центральном районе Челябинска, а также построить сеть кабельного телевидения на 10 тыс. абонентов в Магнитогорске. Масштаб пермского кабельного проекта "Уралсвязьинформа" еще значительнее. В 2004 г. пермский филиал электросвязи планирует подключить в городе 83 тыс. квартир.
Впервые "Уралсвязьинформ" объявил о создании в Челябинске интерактивной кабельной сети еще в начале 2003 г. Тогда же была объявлена сумма инвестиций в проект - 26 млн рублей. Головную передающую станцию оператор приобрел у финской компании Teleste. Теоретически оборудование позволяет подключать до 300 тыс. абонентов. Проектировщиком и системным интегратором проекта выступила московская компания "Волоконно-оптическая техника" (см.новость ComNews.ru от 17 января 2003 г.).
Планы по созданию или модернизации сетей кабельного телевидения строят все семь межрегиональных компаний холдинга "Связьинвест". Как заметила в беседе с репортером ComNews.ru начальник отдела по связям с инвесторами ОАО "Связьинвест" Юлиана Соколенко, генеральный план развития этого направления сейчас утверждается холдингом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003