На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов будет производиться полипропиленовая плёнка

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым подписано Постановление о проектировании и строительстве завода по производству полипропиленовой пленки стоимостью 36,6 млн евро. Строительство этого объекта поручено компании DMT (Франция). Это продолжение программы реконструкции ТКНПЗ – флагмана нефтехимии страны.

С вводом в эксплуатацию нового завода на комплексе будет освоен выпуск полипропиленовой плёнки широкого применения. В частности, полипропиленовые плёнки могут быть использованы для упаковки различных товаров, изготовления этикеток, липких лент. Проектом одновременно предусмотрена возможность изготовления пленки для металлизации и т. д.

За годы независимости Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов стал ведущим предприятием отрасли. На его крупномасштабную модернизацию и техническое перевооружение были направлены беспрецедентные по масштабам государственные инвестиции в объёме более 1,6 млрд долларов.

Наряду с суперсовременными технологическими установками, вырабатывающими высокооктановые бензины, экологически чистое дизельное топливо, базовые и товарные смазочные масла, был возведён завод по производству полипропилена – высококачественного химического сырья, из которого будет производиться плёнка.

Сегодня полипропилен, вырабатываемый на ТКНПЗ, известен на международном рынке под названием "Туркменплен" и пользуется огромным спросом. Партнёрами ТКНПЗ по реализации полипропилена являются Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран.

В настоящий период комплексом выпускается полипропилен трех марок, ориентированных на производство листовых термопластов, полимерных плёнок и волокон для изготовления полимерных тканей. Этим возможности завода не ограничиваются, и местными специалистами совместно с иностранными фирмами прорабатываются возможности организации производства новых марок полипропилена.

Рост потребления полипропилена вызван в основном активизацией производства в потребляющих отраслях. Наиболее ёмкими областями применения полипропилена являются автомобилестроение, строительство, лёгкая промышленность, производство тары, полипропиленовых волокон и волоконных материалов.

В целом, перед нефтепереработчиками стоит задача максимально повысить насыщение внутреннего рынка различными изделиями и материалами из полипропилена местного производства и одновременно выйти на международный рынок не только со всё возрастающим количеством полипропилена-сырца, но и с широким ассортиментом материалов на его основе. Для этого рассматриваются возможности наращивания производства полипропилена с доведением мощности с 90 тыс. до 250 тыс. тонн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1522
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003