"Коммерсант": "Татнефть" теряет прибыль из-за обвала цен на рынках сбыта

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера был опубликован финансовый отчет ОАО "Татнефть" за первое полугодие 2007 года, из которого следует, что чистая прибыль компании сократилась на 11,5%, или на 2,7 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - пишет "Коммерсант".

В компании такие результаты связывают с падениями цен на нефть в начале года. Там обращают внимание на то, что были готовы к такому повороту событий. Следует отметить, что новость о снижении чистой прибыли никак не отразилась на котировках акций "Татнефти", которые, напротив, выросли в цене на 3,85% на новостях о росте цен на нефть.
Согласно отчету, "Татнефть" в первом полугодии текущего года снизила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,5% — до 20,735 млрд рублей (в том числе в первом квартале чистая прибыль упала в 1,8 раза — до 6,6 млрд рублей). При этом выручка компании в первые 6 месяцев года сократилась на 6,2% — до 89,182 млрд рублей. Ухудшение финансовых показателей произошло, несмотря на то что компания за этот период нарастила нефтедобычу на 2,2% — до 12,99 млн т.
В самой компании снижение прибыли объясняют "обвалом цен на рынках сбыта". "Если в прошлом году средняя цена с налогами за тонну нефти составляла 10 тысяч 17 рублей, то в этом — 9 тысяч 107, — сказала начальник экономического управления „Татнефти" Альмира Рахманова. — Соответственно „полетела" и выручка". При этом в компании отметили, что "Татнефть", ожидая падения цен на углеводороды, в последние годы рассчитывает бюджет на предстоящий период с учетом возможного пессимистического развития событий на рынке. В частности, компания прогнозировала, что средняя цена реализации нефти в первом полугодии составит 9 тыс. 50 рублей (с налогами), поэтому фактический результат, почти на 11% превысивший ожидаемый размер, даже порадовал менеджеров "Татнефти".

Кроме того, они отметили, что на финансовый итог первого полугодия повлиял рост коммерческих расходов компании на 117% за счет увеличения затрат на транспортировку нефти и на рекламу в связи с предстоящими в сентябре текущего года празднованиями добычи трехмиллиардной тонны нефти.
Эксперты поддерживают мнение экономистов "Татнефти" о причинах снижения финансовых результатов. Так, аналитик группы компаний "Алор Инвест" Илья Айзиков считает, что "снижение выручки „Татнефти" в первом полугодии при росте добычи связано, скорее всего, с разницей в средней цене реализации товарного продукта, которая опускалась к отметке в $50 за баррель в начале текущего года". "Столь резкие колебания мировых нефтяных цен не могли не сказаться на финансовых показателях компаний сектора. Подобная ситуация, на наш взгляд, найдет отражение и в ожидаемых отчетностях других крупнейших отечественных нефтедобывающих компаний", — отмечает собеседник.

Вместе с тем аналитик ИК "Баррель" Анна Анненкова высказывает и другие предположения: "Основной причиной снижения прибыли является, на мой взгляд, проект по строительству нового НПЗ в Нижнекамске". "Дело в том, что данный проект „Татнефти" достаточно затратен — потребует вложений в размере $5,25 млрд, поскольку предусматривает создание цикла глубокой переработки нефти. Соответственно, даже рост мировых цен на нефть в последние полгода (с января 2007 года), а также небольшое увеличение нефтедобычи компанией (на 2,2% по сравнению с первым полугодием 2006 года) не смогли компенсировать затраты на проект по НПЗ", — отмечает эксперт. Между тем госпожа Анненкова считает, что "после ввода НПЗ (что, правда, случится не раньше 2009 года) „Татнефть" будет менее зависима от колебаний мировых цен на нефть, что в любом случае положительно отразится на финансовых показателях компании. Но, скорее всего, примерно полтора года финансовые показатели и объем прибыли будут на том же уровне".
Илья Айзиков также считает, что при стабилизации цен на нефтяные фьючерсы в диапазоне $65-70 за баррель "Татнефть" до конца года улучшит финансовые показатели. В связи с этим выручка компании может составить $7-7,2 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003