Правительство Москвы рассмотрит вопрос строительства метро в районе Жулебино

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос продления Таганско-Краснопресненской линии метро в район Жулебино будет рассматриваться 21 августа на заседании правительства Москвы, сообщил префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов на заседании коллегии префектуры в пятницу.

По словам В.Зотова, в связи с активным строительством в Юго-Восточном округе остро встал вопрос транспортного обеспечения жителей, особенно сложная ситуация складывается в районе Жулебино. "В Жулебине, которое находится за пределами МКАД, проживает 180 тыс. человек, и здесь особенно остро встал вопрос транспортного обеспечения населения", - сказал В.Зотов.

Как передает "Интерфакс", он отметил, что подъезд к району ограничен из-за низкой пропускной способности Рязанского и Волгоградского проспектов. Ближайшая станция метро для жителей Жулебина - станция "Выхино" Таганско-Краснопресненской линии, которая и так уже не справляется с колоссальной нагрузкой: пассажиропоток станции составляет 32 тыс. человек в час.

Как отметил на заседании первый заместитель начальника ГУП "Московский метрополитен" Александр Ершов, Таганско-Краснопресненская линия самая перегруженная. "Ни один метрополитен мира не работает с такой интенсивностью", - подчеркнул он.

По его словам, решить транспортную проблему на юго-востоке поможет реконструкция существующих транспортно-пересадочных узлов у станций метро "Кузьминки" и "Выхино", а также строительство новых. "Большие надежды мы возлагаем и на Московскую кольцевую железную дорогу, на которой можно организовать движение поездов от станции "Люберцы" до Казанского вокзала с остановками на платформах "Косино", "Новая Электрозаводская" с минимальным интервалом в часы "пик", - отметил он.

А.Ершов также рассказал о планах строительства метрополитена в ЮВАО. По словам А.Ершова, к 2011 году планируется закончить строительство участка метро от станции "Новогиреево" до станции "Новокосино". "От "Выхино" метро пойдет до станции метро "Пронская" в Жулебино", - отметил он.

А.Ершов обратил внимание, что срок окончания проектирования станции "Пронская" - 2009 год, а предполагаемый срок реализации проекта - 2010-2011 годы.

При этом подчеркнул, что для улучшения транспортной ситуации в округе необходимо открыть обе станции одновременно. "Мы надеемся, что обе станции будут построены в 2011 году", - заключил А.Ершов.

Подводя итоги заседания коллегии, В.Зотов подчеркнул, что мэр Москвы Юрий Лужков 15 лет назад обещал жителям Жулебина, что в их районе появится метро. По его словам, строительство метро в Жулебино - "это принципиальный вопрос", решение которого затягивает московский метрополитен.


Как ранее сообщала М2, против строительства метро в Жулебино выступает начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003