Расходы на ИТ в торговле достигли 60-70%

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговые предприятия все больше средств тратят на ИТ-услуги. Эта статья расходов резко увеличивается и составляет уже порядка 60-70% в год. Как следствие, возрастает спрос на ИТ-специалистов, в частности, на определенные категории ИТ-специальностей.
"Спрос вырастет в первую очередь на внедренцев, — комментирует ситуацию руководитель группы подбора персонала в сфере ИТ и телекоммуникаций кадрового центра "Юнити" Кира Мартанова. — С развитием розницы, в частности, крупных розничных сетей, наиболее востребованными будут внедренцы специализированных учетных систем (как в штате заказчика, так и на аутсорсинге), администраторы по технической поддержке этих систем (системные администраторы, администраторы баз данных)".
Возможно, спрос также повысится на программистов по разработке и поддержанию внедренного ПО, специалистов по техподдержке и обучению пользователей.
"И, конечно же, нельзя забывать о грамотных управленцах из ИТ, — тех, которые смогут сформировать достаточный кадровый состав по необходимому профилю", - отмечает Кира Мартанова. Предпочтение будет отдаваться кандидатам, имеющим опыт работы с крупными распределенными учетными информационными системами с удаленным доступом, с ERP-системами.
В то же время, крупные розничные сети, скорее всего, все больше будут отходить от учетных систем собственной разработки и переходить на профессиональные решения от брендированных компаний-разработчиков. "По нашему мнению, самыми востребованными станут кандидаты, уже имеющие опыт работы в ИТ именно в рознице — им понадобится гораздо меньше времени на "вхождение в должность", - считает г-жа Мартанова.
Вместе с тем, ожидается падение спроса на соискателей, не имеющих необходимого опыта работы (отсутствие опыта в ИТ в рознице, отсутствие опыта работы с крупными КИС, ERP-системами). Всего пару лет назад в связи с дефицитом специалистов по ERP таким кандидатам было относительно легко найти работу. Но сегодня, во-первых, требования со стороны работодателей ужесточились. Во-вторых, в ИТ-отрасли, как и во многих других, предпочтение отдается более молодым кадрам с соответствующим образованием. "Идеальными кандидатурами здесь выступают выпускники престижных вузов, которые совмещали работу и учебу", - добавляет Кира Мартанова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003