"Татнефть" готова участвовать в создании Петербургской сырьевой биржи, остальные компании пока с этим не определились

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство нефтяных компаний, за исключением ОАО "Татнефть", пока не определилось по вопросу своего участия в Петербургской сырьевой бирже, которая должна быть создана уже этой осенью. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные РИА Новости среди компаний, которым было предложено стать учредителями биржи.

В начале августа замглавы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов сообщил журналистам, что десяти компаниям, в частности, "Газпрому", "Роснефти", "Транснефти", Сбербанку, ВТБ, а также "Сургутнефтегазу", ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Татнефти" и "Российскому алюминию" было разослано предложение стать учредителями сырьевой биржи. По словам замминистра, с компаниями ведутся активные переговоры на эту тему.

Однако, однозначно о своем участии в проекте пока заявила только "Татнефть".

"Татнефть" действительно проявляет интерес к созданию Санкт-Петербургской сырьевой биржи, так как компания расширяет собственную сеть АЗС и наличие подобной биржи позволит осуществлять закупки топлива непосредственно в регионах расположения АЗС", - заявил РИА Новости замначальника управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Татнефть" Айдар Шамсутдинов.

По его словам, это позволит существенно экономить ресурсы и время.
"Новая биржа поможет регионам наладить полноценный обмен сырьевыми топливными ресурсами, а покупателям и продавцам даст возможность широкого ценового маневра", - отметил Шамсутдинов.

Он добавил, что "Татнефть" заинтересована в проекте еще и потому, что это поможет сформировать рынок и сделать цены на продукцию рыночными, а не договорными, как это практикуется на сегодняшний день.

Лидеры рынка нефти и нефтепродуктов - "Роснефть" и ЛУКОЙЛ пока анализируют предложение МЭРТ и не готовы дать окончательный ответ.
"Мы изучаем целесообразность своего участия в бирже, анализируем предложение", - сказал агентству представитель ЛУКОЙЛа.

В "Роснефти" тем временем думают об экономической целесообразности проекта. "Мы действуем в рамках экономической целесообразности. Если будет свободный поток сырья, мы готовы рассмотреть, если это будет эффективно", - сказал представитель компании, отвечая на вопрос о возможной торговле нефтью на бирже.

В Сбербанке, "Газпроме" и "Российском алюминии" РИА Новости комментарии получить не удалось. В ТНК-ВР от комментариев отказались.
В ВТБ агентству подтвердили, что банк такое предложение получил и рассматривает его. "Однако окончательно решение пока не принято", - сказал представитель пресс-службы ВТБ.

Предполагается, что изначально на бирже будут осуществляться торги нефтяными контрактами, а затем туда подтянется и другая продукция - лес, металлы.

На Санкт-Петербургскую сырьевую биржу планируется перевести торговлю российскими нефтяными фьючерсами REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) с Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX).

В Нью-Йорке торги REBCO (с поставкой в течение трех месяцев танкера объемом 720 тысяч баррелей из порта Приморск) так и не удалось раскрутить - нефтяные компании не устраивает действующая система налогообложения, которая привязывает фискальные платежи к цене нефти на день фактической поставки, а не на дату заключения фьючерсного контракта. Возможно, этим и объясняется сдержанность основных игроков на рынке в принятии решения по участию в Санкт-Петербургской бирже.

Фьючерсы REBCO задумывались как средство сокращения ценового разрыва между российским Urals и североморским Brent - такую задачу поставил президент Владимир Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31