Le Monde: Урезанные картинки российской полярной экспедиции

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 августа манипулятор батискафа устанавливает российский флаг из титана на дно Северного Ледовитого океана на глубине 4 261 метра под Северным полюсом. Видеокадры этого события впечатляют, но они не избежали полемики.

13-летний ребенок сообщил финской газете Ilta-Sanomat, что в телерепортаже он узнал кадры из фильма Джеймса Кэмерона "Титаник", о чем газета сообщила 9 августа.

Опровержений не последовало. Эти видеоматериалы, распространенные агентством Рейтер за границей по контракту с российским телеканалом, не вызвали подобной реакции.

На борту научно-исследовательского судна "Академик Федоров" во время арктической экспедиции находились съемочные группы трех российских телеканалов, но только преданный Кремлю телеканал "Россия" смог снять и выпустить в эфир изображения двух батискафов, погружающихся в глубины океана.

Сомнения вызвали как раз некоторые кадры подводной съемки. В верхней левой части экрана было написано "Северный Ледовитый океан", а корреспондент за кадром так комментировал изображение: " После того, как первый батискаф опустился на глубину в 300 метров, начинает погружение второй аппарат под управлением Евгения Черняева". В репортаже не уточнялось, что демонстрируемые кадры не являются теми, что были сняты съемочной группой на месте события.

"Россия" заявляет, что о подлоге и речи быть не может. Юлия Папилова, пресс-секретарь телеканала, объяснила, что эти кадры использовались в фильме "Титаник" для "рассказа о катастрофе 1912 года". Юлия подчеркнула, что кадры были предоставлены российским Фондом океанографических данных и уже были использованы Джеймсом Кэмероном для его фильма. "Мы вставили их в наш репортаж, потому что в экспедиции 2 августа принимали участия батискафы "Мир-1" и "Мир-2", которые в свое время позволили провести съемку затонувшего корабля".

Национальные интересы

В конце июля телеканал "Россия" уже был уличен в использовании фотомонтажа для иллюстрации репортажа о Борисе Березовском, укрывающемся в Лондоне олигархе, чьей экстрадиции требует Москва. В выпуске программы была показана статья о Березовском, размещенная на первой полосе Times. Но после проверки оказалось, что эта статья была напечатана на внутренних полосах газеты. "Это был один из элементов дизайнерского оформления новостного сюжета, - не очень убедительно объяснила Юлия Папилова. - Это - коллаж, мы никогда не утверждали, что речь идет об оригинале газеты . . .". Но в передаче не уточнялось, что показанное изображение является коллажом, и создавалось впечатление, что критическая статья о Березовском отражала политическое мнение журнала.

Телеканал "Россия" не одинок в служении национальным интересам в ущерб истине. Чтобы побудить молодежь вступать в ряды Вооруженных Сил, в июне в московском метро были размещены рекламные плакаты, призывающие идти служить в пограничные органы ФСБ. Пограничник на плакате был изображен на фоне живописного озера у подножия величественной горы. Вот только для иллюстрации этого гражданского призыва были выбран не российский пейзаж, а гора Ренье, расположенная в США, штат Вашингтон.

В феврале 2006 года на плакатах, посвященных ежегодному празднику российской армии, был изображен . . . американский линкор "Миссури". Правда, эти плакаты быстро сняли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30