К 2050 году под угрозой наводнений окажется вдвое больше жителей планеты.

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению экспертов ООН, к 2050 году, то есть менее чем через через полвека, количество жителей Земли, реально сталкивающихся с угрозой наводнений, удвоится и составит 2 млрд человек. Причины такого мрачного прогноза – глобальное потепление, уничтожение лесов, повсеместный подъем уровня моря и рост численности населения.
По сообщению Reuters, к такому выводу пришли специалисты находящегося в Токио Университета ООН. Свое мнение они изложили в объемном документе, подготовленном для печати по случаю предстоящего открытия в немецком городе Бонне специального исследовательского института, который будет изучать последствия изменения экологии с точки зрения безопасности человечества. Задача нового института – помочь руководителям стран мира лучше справляться со стихийными бедствиями.
В настоящее время около 1 млрд человек, или почти шестая часть населения планеты, проживает на территориях, которым угрожают самые сильные наводнения. Причем в данном случае речь идет о населении самых бедных стран.
В чем же кроются причины возможного ухудшения ситуации с точки зрения защиты от наводнений? К середине века на Земле станет теплее, а климат будет более влажным. В северных широтах Северного полушария будет больше штормов. Это может привести к подъему уровня моря, чему также может способствовать таяние ледников. Подъем воды до критических уровней может стать повсеместным явлением, а это таит угрозу островам и низинам, находящимся недалеко от береговой линии.
В настоящее время от наводнений ежегодно гибнет примерно 25 тыс. человек. С учетом прочих природных катаклизмов урон составляет не менее 60 млрд долл. США в год. В основном это имеет место в развивающихся странах, у которых просто нет таких средств, чтобы восстанавливать разрушенную экономику.
Чтобы как-то приспособиться к стихии, прежде всего, необходимо наладить систему контроля и оповещения и быть в состоянии предугадывать развитие событий. Обладая информацией, системой предупреждения и надежной инфраструктурой, можно разрабатывать стратегию противодействия стихийным бедствиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003