Два терминала намечено построить на черноморском побережье для подвоза стройматериалов на олимпийские объекты

Среда, 15 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сочи. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Два грузовых терминала планируется построить на черноморском побережье с целью организации подвоза строительных материалов для возведения олимпийских объектов, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин журналистам в среду в Сочи.

По его словам, такое решение было принято в среду на совещании "Транспортно-логистическое обеспечение города Сочи в период подготовки проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI параолимпийских игр 2014 года".

"Было принято решение о создании новых двух морских пунктов выгрузки грузов (грузовых терминалов - ИФ) в районе Имеретинской низменности и железнодорожной станции "Веселая", а также выделение территорий под выгрузку грузов, которые прибывают железнодорожным транспортом", - сказал он.

Строительство терминалов начнется в 2008 году, а завершится в 2009 году. Они будут введены в эксплуатацию в конце 2009 года.

В целом на площадки, где насечено строительство олимпийских объектов, будет необходимо доставить 100 млн тонн различных грузов, отметил И.Левитин.

Он также сообщил, что Минтранс и МЭРТ РФ в среду приняли решение о создании единой оперативной группы по взаимодействию в вопросах транспорта и логистики в рамках подготовки и проведения Олимпиады 2014 года.

По его словам, строительство новых железных и автомобильных дорог, развитие аэропорта "Адлер" и дорожного хозяйства Сочи планируется финансировать за счет двух федеральных целевых программ - "Развитие Сочи как горно-климатического курорта" и "Развитие транспортной системы в 2010-2015 годах".

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о целесообразности переноса существующей железной дороги, идущей вдоль черноморского побережья, а также строительство новой автодороги Джубга-Сочи.

"Мы предлагаем принимать решение о переносе железной дороги. Пусть это будет в 2020 году, но строить ее (нужно - ИФ) в одном створе с новыми железными и автомобильными дорогами, - сказал И.Левитин. - Если же мы не принимаем решение о выносе железной дороги, тогда нам необходимо 42 млрд рублей для того, чтобы модернизировать существующую железную дорогу и строить рядом с ней новую автомобильную".

Говоря о строительстве в Сочи автотрассы, параллельной Курортному проспекту, министр сказал, что Минтранс ожидает предложений городской администрации по этому вопросу.

И.Левитин также заявил, что в рамках подпрограммы "Развитие экспорта транспортных услуг" ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" предусмотрено выделение из федерального бюджета средств на создание международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в Сочи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003