Страховые компании выдержали испытание "автогражданкой"

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Больше людей стали понимать, что такое обязательное страхование автогражданской ответственности. Такой вывод делают представители страховых компаний, спустя год подводя итоги действия ОСАГО. Но главное, как отмечает менеджмент фирм, "автогражданка" повлияла на работу самих страховщиков.

В декабре-январе, когда нужно было продать большое количество полисов ОСАГО, страховщики успешно справились с этой задачей. Как свидетельствует статистика, около 90 процентов автовладельцев России приобрели полис ОСАГО. Даже в Европе на первом этапе введения "автогражданки" не было таких результатов.

Сейчас же руководство страховых компаний начинает понимать, что именно нужно сделать для совершенствования системы и, прежде всего, информационной. В компаниях также стали осознавать, что нужно регулировать убытки, вызванные наступлением страхового случая. На первом этапе в некоторых компаниях просто "отфутболивали" своих клиентов, обращающихся за денежной выплатой. Как признаются страховщики, тогда они просто ее понимали, что нужно делать. Теперь работники страховых компаний стали профессиональней и, по крайней мере, находят аргументированный ответ для отказа. Хотя этот момент, понятное дело, не радует страхователей.

Сейчас у компаний период перезаключения страховых договоров. И здесь страховщики нередко сталкиваются с проблемами. По закону, клиент фирмы должен за 2 месяца предупредить страховую компанию, если он решает заключить новый договор с другой организацией. Часто же автовладельцы это делать забывают или просто не хотят. Поскольку, если, например, водитель однажды попал в дорожно-транспортное происшествие, на новый срок страховая компания вводит для него "повышающие коэффициенты". То есть, владельцу транспортного средства придется платить за страховку уже несколько больше. По данным опроса, проведенным одной из страховых организаций, 91 процент россиян продлили договор ОСАГО, 2 процентов - перешли к другим страховщикам, 7 процентов - отказались от "автогражданки". В качестве причин отказа отмечаются: утрата автомобиля, недовольство сервисом страховой компании и желание избежать "повышающего коэффициента".

В настоящее время страховщики собираются выйти с законодательной инициативой о внесении некоторых изменений в законодательство об ОСАГО. В частности, речь идет о передачи полномочий по незначительным ущербам, понесенным в ДТП. Это связано с тем, что ГАИ не успевает справляться с оформлением всех документов, и часто правоохранительным органам помогают страховщики. Но сейчас это происходит нелегально. Кроме того, страховщики считают необходимым сделать так, чтобы каждый потерпевший, имеющий полис ОСАГО, решал все вопросы только в своей компании. Пока же, если, например, автовладелец несколько раз подряд попадет в аварию, ему придется общаться со всеми теми компаниями, в которых застрахованы другие участники происшествия.

Как достижение страховщики отмечают то, что в 2004 году будет решен вопрос о выплатах пострадавшим в результате ДТП из компенсационного фонда. Этот фонд будет задействован в том случае, если виновник скрылся с места происшествия, остался неизвестным или страховая компания не может осуществить выплату.

Некоторые страховщики высказывают мнение, что из 140 компаний, имеющих лицензию по ОСАГО, через несколько лет могут остаться только 20-30 страховщиков. Кроме того, прогнозируется, что через 3-5 лет уровень выплат по "автогражданке" сравняется с величиной сборов по этому обязательному виду страхования. Сокращению числа страховщиков будет также будет способствовать ужесточение требований к величине уставного капитала страхового общества.

Анастасия Митина

Фонтанка.ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31