Свободный поток "МегаФона". Продаст в розницу "Нева Лайн"

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпоративные клиенты Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" отныне могут приобрести услугу "GPRS корпоративная сеть" в розницу. Компания "Нева Лайн", петербургская "дочка" ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), совместно с сотовым оператором "Мегафон" на Северо-Западе вывели на рынок новый сервис - Free Stream. Уникальность услуги в том, что "Нева Лайн" готова строить выделенные частные сети компаниям, использующим лишь несколько номеров "МегаФона". В то время как сотовый оператор продвигает свою услугу "GPRS корпоративная сеть" корпорациям, использующим 15 и более SIM-карт.

"Мы не демпингуем", - поясняет стратегию "Нева Лайн" менеджер по маркетингу компании Ярослав Прокопович. По его словам, "Нева Лайн" получила у "МегаФона" адресное пространство и в его рамках будет строить для клиентов частные сети. Тем более что тема низкоскоростных каналов передачи данных, к которым относятся и GPRS-каналы, профильный для "Нева Лайн" бизнес. Компания владеет в Петербурге собственной сетью передачи данных. И.о. коммерческого директора "Нева Лайн" Андрей Смирнов считает, что сервис Free Stream станет хорошим дополнением к традиционным для "Нева Лайн" услугам аренды каналов. "Мы используем как медные пары ПТС, так и оптические линии связи. Теперь с помощью организации "последней мили" по радиосети "Мегафона" мы существенно расширили наши возможности", - отмечает Андрей Смирнов.

"Мегафон" уже много лет использует каналы "Нева Лайн" для установки базовых станций на труднодоступных для радиосигнала объектах", - отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Николай Деменчук. Теперь, по его словам, в лице "Нева Лайн" сотовый оператор обрел партнера по продвижению услуг передачи данных.

Технология нового сервиса такова. Для включения удаленного объекта в корпоративную сеть клиента используется мобильный терминал (GPRS-модем), который по радиосети "Мегафона" подключен к транспортной сети "Нева Лайн". Компания на базе своей сети передачи данных организует центральный канал связи между сервером корпоративной сети клиента и его удаленными объектами. По словам менеджера по маркетингу "Нева Лайн" Ярослава Прокоповича, новый сервис доступен на всей территории действия сети Северо-Западного филиала "Мегафона", а также в тех городах и странах, с которыми открыт GPRS-роуминг. При этом связь между GPRS - модемом и сетью "Нева Лайн" осуществляется по специально организованному GRE-тоннелю. Ни на одном из участков построения канала передачи данных публичная сеть интернет не используется. Ярослав Прокопович отмечает, что услуга Free Stream позволит оперативно построить корпоративную сеть между несколькими филиалами, в том числе организовать связь между банкоматами и процессинговым центром.

Если проект "Нева Лайн" будет успешным, МТТ планирует распространить этот опыт на регионы. "Когда услуга будет востребована рынком, МТТ может распространить этот опыт на регионы, где МТТ развивает локальную сетевую инфраструктуру, в частности, в Москве, Красноярске, Самаре, Новосибирске и других регионах", - сообщил ComNews.ru ведущий специалист отдела новых услуг и маркетинга МТТ Игорь Баранов.

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" ввел в коммерческую эксплуатацию услугу "GPRS корпоративная сеть" в декабре 2003 г. Ранее подобную услугу предлагал лишь сотовый оператор "ВымпелКом" (сеть "Би Лайн") в Москве в партнерстве с компаниями "Эквант" и "ТрансТелеКом". По словам Артема Минаева, специалиста службы по связям с общественностью "ВымпелКома", в настоящее время сотовый оператор готовит предложения на региональные рынки. "Благо в регионах много проводных операторов, готовых поддержать эту инициативу", - отмечает Минаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003