Утечка в Tele2: приватная база на 60 тыс. абонентов

Понедельник, 13 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной корпорацией, пострадавшей от утечки, стал международный телеком-оператор Tele2, а именно – его норвежская "дочка". В результате атаки, использовавшей уязвимость на официальном сайте Tele2, неизвестные хакеры получили доступ к приватной информации 60 000 норвежцев. Учитывая тот факт, что население Норвегии не превышает 4 миллионов 700 тысяч человек, получается, что приватные данные 1,3% населения страны были скомпрометированы.
В украденной базе данных содержались персональные номера клиентов Tele2, а также их имена и домашние адреса. Располагая подобной информацией, хакеры смогут проводить ряд действий от имени пострадавших людей: например, переадресовывать почту или же заказывать от имени скомпрометированного человека различные материальные блага.
Тем временем, медицинская компания Legacy Health System, оказывающая услуги жителям штата Орегон (Oregon), пострадала от действий неизвестного инсайдера. Первые подозрения в краже обнаружились еще в нынешнем марте, когда сотрудники компании недосчитались $13 тыс. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что кража денег стала следствием потери приватных записей 747 пациентов, наблюдавшихся в клиниках Legacy Health System с января 2006 по февраль 2007 гг.
По версии следствия, причиной инцидента стала деятельность инсайдера, которым является бывший сотрудник компании. Этот человек украл приватные данные пациентов (в том числе, и номера их кредитных карт) и в дальнейшем переводил их платежи больнице на собственные банковские счета. В настоящее время специалисты Legacy Health System оповещают всех пострадавших и помогают полиции собрать все необходимые доказательства.
"Утечка, произошедшая в Норвегии, впечатляет своими масштабами. Мы видим очередной пример того, что небрежное отношение к приватным данным может привести к катастрофе. Только представьте себе, какая огромная власть оказалась у людей, заполучивших эти данные – они могут посеять настоящую панику в масштабах всей страны", - комментирует Денис Зенкин, директор по маркетингу InfoWatch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1635
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003