Эстонский парламент прервал внеочередное заседание по вопросам энергетики в связи с отсутствием кворума

Понедельник, 13 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Эстонии в понедельник прервал внеочередное заседание, посвященное вопросам энергетики в связи с отсутствием кворума, сообщила пресс-служба парламента, передаерт РИА "Новости".

Если в начале заседания в зале присутствовал 91 депутат из 101, то в ходе обсуждения законопроектов на месте осталось лишь 36 депутатов и заседание было прервано. Парламент имеет право принимать какие-либо решения, если в заседании участвует более половины депутатов. Представленные оппозицией законопроекты будут рассмотрены на очередной сессии парламента осенью.

В повестку дня заседания по инициативе фракции оппозиционной партии "зеленых" были включены два законопроекта. Один из них предполагает обновление долгосрочной стратегии энергетического хозяйства и программы развития электроэнергетического хозяйства, а также ограничение полномочий правительства на принятие решение об участия Эстонии в проекте строительства АЭС в Литве.

Второй проект предлагает создание при парламенте специальной комиссии, которая будет заниматься вопросами энергетики.

"Зеленые" объяснили необходимость проведения внеочередного заседания в частности тем, что правительство страны во главе с премьером Андрусом Ансипом приняло решение об участии Эстонии в строительстве АЭС в Игналине и взяло на себя обязательства в сфере атомной энергетики без предварительных консультаций с парламентом. "Зеленые" отмечают, что энергетическая стратегия Эстонии не упоминает об использовании атомной энергии ни на территории страны, ни за ее пределами.

На прошлой неделе конституционная и экономическая комиссии парламента отклонили законопроекты "зеленых". Реформистская партия, партия Союз Отечества и Республика, а также Социал-демократическая партия, которые входят в правящую коалицию, отнеслись к инициативе "зеленых" негативно, считая проведение внеочередного заседания нецелесообразным.

Премьер-министр страны Андрус Ансип ранее заявил в эстонских СМИ, что "в стране не происходит ничего экстраординарного, ради чего стоит созывать парламент в экстренном порядке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003