Дневной обзор прессы от 19 июля 2004 г

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета «Деловой Петербург» (Санкт-Петербург) опубликовала материал о предложении управляющего портом Любек руководству ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" создать совместную компанию-оператора.
Управляющий портом Любек Ханс-Герд Гилессен предложил руководству ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" создать совместную компанию-оператора.
До конца лета германская сторона подготовит детальный проект, который и будет рассмотрен в начале осени обеими компаниями.
"Сейчас между портами Петербург и Любек грузооборот составляет всего 500 тыс. т в год, - сообщил Ханс-Герд Гилессен. - Создание компании, которая бы стала "единой рукой" для транспортировки груза из Европы в Россию через порты Любек и Петербург, позволит в короткие сроки увеличить этот показатель в 3 раза". В петербургском порту согласились с предложениями германской стороны. В руководстве порта обратили особое внимание на практику маршрутных поездов, эксплуатируемых в порту Любека. Грузами, по которым возможно увеличение оборота, станут целлюлоза и металлы.
***
Газета «Ведомости» (Москва) пишет о темпах промышленного роста в России.
Промышленный подъем продолжает набирать обороты. Ударные результаты работы в июне позволяют рассчитывать на то, что по итогам года прирост производства в промышленности может превысить 7%.
Среднесуточный выпуск продукции в июне увеличился на 0, 9%. По итогам II квартала прирост составил 0, 7% в месяц против 0, 4% в месяц по итогам января -марта (см. таблицу, здесь и далее оценки с устранением сезонного и календарного факторов).
В июне ни в одной из основных отраслей промышленности не было зафиксировано сокращения выпуска. Основной вклад в прирост промышленного производства (41%) внесло машиностроение, в целом же конечные отрасли обеспечили около половины прироста выпуска как в июне, так и по итогам II квартала. С учетом усиления тенденции подъема прирост промышленного производства в 2004 г. может, по оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, достичь 6, 9-7, 2%. Месяц назад индекс промпроизводства по итогам года оценивался скромнее - на уровне 6, 5-6, 7%.
В нефтедобывающей промышленности сохраняется быстрый подъем, темп прироста добычи в июне, как и в среднем за II квартал, составил 0, 8%. Движущей силой остаются поставки на внешний рынок - на внутреннем спрос со стороны нефтепереработки продолжил слабое сокращение (-0, 2%). Если возможности по расшивке узкого места -транспортной инфраструктуры - сохранятся на сегодняшнем уровне, прирост добычи по итогам года может превзойти прогнозы большинства экспертов и составить не менее 8%.
В черной металлургии возобновилась тенденция роста производства. В июне среднесуточный выпуск возрос на 0, 4%. Это объясняется как расширением экспорта, так и увеличением спроса со стороны наращивающих выпуск российских потребителей металла - машиностроения и строительства. На внешнем рынке цены стабилизировались, а вот на внутреннем продолжают свой рост (июнь - 5, 3%).
В цветной металлургии - стабилизация с некоторыми конъюнктурными колебаниями. Заметный рост выпуска в июне (1, 2%) лишь компенсировал майский провал, и по итогам II квартала объем выпуска практически не изменился. Внешнеэкономическая конъюнктура для производителей цветных металлов остается вполне благоприятной.
В лесобумажной промышленности подъем продолжает ускоряться: в июне объем производства возрос на 3% (II квартал -2% в месяц). Как и раньше, генераторы роста - лесозаготовка и деревообработка. Похоже, это результат затихания корпоративных войн между крупными бизнес-группами, довольно давно пришедшими в отрасль. В целлюлозно-бумажной промышленности доминирует стабилизация.
В промышленности стройматериалов сохраняется тенденция быстрого роста выпуска (июнь и в среднем за квартал -1, 4%). Подъем, стимулируемый устойчивым расширением объема строительных работ, имеет фронтальный характер, затронув большинство производств.
В машиностроении закрепилась тенденция роста. В июне прирост среднесуточного выпуска составил 2, 0%, в среднем за II квартал - 1, 0% в месяц. Основной вклад в общеотраслевые показатели внесли, как и раньше, производства, ориентированные на инвестиционный спрос со стороны сырьевиков и естественных монополий (горношахтное и горнорудное, подъемно-транспортное, химическое и нефтяное, железнодорожное машиностроение), а также производство сельскохозяйственной техники. В автомобилестроении, крупнейшей отрасли гражданского машиностроения, увеличение выпуска было незначительным (0, 5% в июне и лишь 0, 3% в месяц в среднем за квартал).
В легкой промышленности ситуация неблагоприятная. Незначительный прирост выпуска в июне (0, 5%) не компенсировал снижения производства в предшествующие месяцы, в целом за II квартал выпуск падал в среднем на 0, 4% в месяц. Это связано со спадом в швейной промышленности, в других подотраслях доминирует стабилизация.
В фармацевтической промышленности приостановилось быстрое свертывание производства. В июне прирост выпуска составил 0, 6%, но из-за спада в апреле - мае итоги квартала крайне негативны (-5, 7% в месяц), причем спад зафиксирован по подавляющему большинству номенклатурных позиций.
В пищевой промышленности сохранилась тенденция роста. В июне выпуск увеличился на 0, 4% (II квартал - 1, 1%). Быстрое увеличение выпуска обеспечено подъемом в рыбной промышленности, существенная часть продукции которой поставляется на внешний рынок. Среди работающих преимущественно на внутренний рынок производств тенденция роста наблюдается в масложировой и пивоваренной промышленности, а также производстве безалкогольных напитков. В большинстве других отраслей доминирует стабилизация. Единственное исключение - падающее производство сахара, объем выпуска которого с начала года сократился уже в 3 раза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31