Геопорталы признаны российской провинцией

Пятница, 10 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начинается эпоха массового использоания геопорталов в российской "глубинке", поскольку они обладают рядом принципиальных качественных преимуществ перед геоинформационными системами и, тем более, – перед бумажными картами.


В мае 2007 года в российской геоинформатике произошло важное событие - В Рунете появился сервис New.KosmoSnimki.Ru с визуальным географическим отображением территории России с помощью детальных спутниковых изображений.
Ресурс New.KosmoSnimki.Ru представляет собой первый этап проекта Центра СканЭкс по созданию удобного для пользователей геопространственного сервиса на основе мозаики спутниковых снимков, охватывающих всю территорию России – и до некоторой степени может рассматриваться в качестве российского аналога геосервисов Google. Снимками можно пользоваться, как фотографически точной и обновляемой "картой" с различными уровнями масштаба: от больших территорий до отдельных улиц и домов.
На первом этапе существования нового ресурса пользователям была доступна мозаика по Москве и Московской области. Безусловным достоинством российского проекта перед Google Maps и Google Earth можно считать использование космических снимков индийского аппарата IRS с разрешением 6 м, значительно лучшим, чем у используемых в Google Earth и Google Maps "по умолчанию" снимков аппарата LandSat (разрешение 30 м).
Недавно первый российский геопортал представил новую версию мозаичного покрытия спутниковыми снимками Европейской части России. Теперь спутниковая мозаика создана для Ростова-на-Дону, Серпухова, Каширы и Дубны. Были использованы снимки спутника Ikonos, распространяемые компанией GeoEye, и спутника EROS-A компании Imagesat Int.
Однако региональные пользователи нового геопортала выразили мнение, что качество космических снимков, к примеру, г. Серпухова Московской области значительно хуже снимков Москвы, сообщает газета "Ока-инфо". Более четкое изображение Серпухова и частично Серпуховского района, по мнению пользователей, представлено на портале www.maps.google.com. На снимках в Google хорошо видны все объекты на территории Серпухова, вплоть до машин и людей.
Как сказал разработчик геопортала New.Kosmosnimki в интервью R&D CNews, сравнительный анализ гепорталов часто сводится к банальному сопоставлению детальности изображений QuickBird (разрешение

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1748
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003