Имена знаменитостей часто становятся приманкой хакеров

Пятница, 10 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Имена знаменитостей часто используются в качестве приманки для распространения вредоносного ПО, сообщает Panda Security. За последние месяцы имена сразу несколько известных всем людей стали орудием в руках киберпреступников.
По данным PandaLabs, имя Джорджа Буша, президента США, встречается чаще других. Такие черви, как MSNDiablo.A, Nuwar.A и Wapplex.C, распространяются по электронной почте и интернет-пейджерам, предлагая пользователям посмотреть карикатуры или видеозаписи с выступлениями президента Буша.
Червь Piggy.A, например, распространяется в сообщениях с предложением посмотреть фотографии таких знаменитостей, как Кармен Электра или Бритни Спирс, а backdoor-троян Haxdoor.PL предлагает пользователям пикантные фото Анджелины Джоли и Николь Кидман. Другой червь, Mops.A, завлекает пользователей именами Пэрис Хилтон и Николь Ричи.
"Это типичная технология, используемая в социальной инженерии. Пользователя уговаривают открыть соблазнительный файл, содержащий вредоносные программы, или перейти по ссылке, ведущей к зараженному файлу, просто в данном случае в качестве приманки используются фотографии знаменитостей", - объясняет Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs.
В социальной инженерии подобным образом используется и музыка. "Музыкальный червь" TelnetOn.A, например, распространяется через файлообменные программы. Он копирует себя в папки совместного доступа под такими названиями, как Eminem.exe, Evanescence.exe или Linkin Park.exe. Когда доверчивый пользователь скачивает один из этих файлов, вместо музыки он получает установленную копию червя.
Однако, не только знаменитости становятся приманками для вредоносных программ. Имена Саддама Хусейна и Усамы Бен Ладена, например, также использовались для распространения несколькими вариантами семейства Bobax. "Создатели вредоносного ПО воспользовались даже именем Адольфа Гитлера. Червь Saros.C, например, взял на вооружение имена Билла Гейтса и Памелы Андерсон", - отмечает г-н Корронс.
Кроме всего прочего, на арену выходят и имена вымышленных персонажей. Чаще других используется имя Гарри Поттера, которое стало приманкой для распространения таких червей, как Hairy.A и Harrenix.A. Недавно вредоносные коды RogueMario.A и Downloader.PSJ для собственного распространения воспользовались даже именами Марио Броса и Лары Крофт из известных видеоигр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003