Разгуляй погнался за длинным зерном: агрохолдинг и кубанские власти создали рисовую компанию

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера сообщил "Ъ" руководитель крупяного проекта зерновой компании "Разгуляй-УКРРОС" Максим Зудин, агрохолдинг намерен инвестировать в оборотный капитал совместного с администрацией Краснодарского края предприятия ООО "Кубань-рис" в 2004 году порядка 1 млрд рублей ($33 млн). С созданием нового СП в руководстве холдинга надеются увеличить долю отечественного риса на рынке и вывести из тени "серых рисоводов", которые производят половину всей кубанской крупы. Краснодарские власти рассчитывают благодаря СП вернуть в казну недополучаемые ежегодно в виде налогов 260 млн рублей. Такую задачу поставил перед чиновниками губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Группа "Разгуляй-УКРРОС" более 11 лет работает на аграрном рынке и специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции сырьевой группы. Включает управляющую компанию "Агрокоинвест" и два холдинга — сахарный и зерновой. "Разгуляй-УКРРОС" имеет 38 региональных представительств по всей России и владеет 35 перерабатывающими предприятиями, среди которых элеваторы, мелькомбинаты, комбинаты хлебопродуктов, сахарные заводы. Общие площади возделываемой пашни — более 176 тысяч га. Годовой оборот группы по производственным и торговым операциям в 2003 году составил более $705 млн. Группа контролирует 12,3% сахарного рынка и 4,4% зернового рынка страны.

Как заметили "Ъ" в пресс-службе департамента сельского хозяйства Краснодарского края, за последние 10 лет несогласованность действий сельхозпроизводителей и переработчиков риса, сильное давление импорта, составляющего более 65% этого продукта на рынке, привели к значительному сокращению производства и переработки риса. Особенно на Кубани, производящей 85% всего российского риса.

За несколько лет посевные площади под рисом в крае сократились на 30%, урожайность упала на 20%, что повлекло за собой снижение валовых сборов с 614 тыс. тонн до 390 тыс. тонн.

В то же время появилось множество так называемых "серых рисоводов" — несертифицированных переработчиков, производящих некачественную крупу. По утверждению пресс-службы "Разгуляй-УКРРОС", половина выращиваемого на Кубани риса находится в "теневом" обороте и перерабатывается на мелких цехах-крупорушках, которых насчитывается более 40. Кубанские власти уверяют, что недополученные налоги от их деятельности только в прошлом году составили около 260 млн рублей.

Кроме того, по мнению аналитиков крайадминистрации, подобное положение приводит к стагнации отрасли и засилью на рынке недоброкачественной продукции, подрывающей доверие к легальным предприятиям. А также — к экспансии в Россию более дешевой и менее качественной продукции Китая, Вьетнама, Индии и Таиланда.

Как сообщил "Ъ" руководитель крупяного проекта зерновой компании "Разгуляй-УКРРОС" Максим Зудин, для исправления ситуации и создано совместное с администрацией Краснодарского края предприятие ООО "Кубань-рис", которому надлежит вовлечь рисоводов в легальный оборот и воспрепятствовать засилью на рынке импортной продукции. СП создано на паритетной основе, от администрации в состав учредителей вошел созданный ею еще в 1999 году ОАО "Крайинвестбанк" (93% акций).

"Разгуляй" намерен инвестировать в оборотный капитал СП в 2004 году порядка 1 млрд рублей ($33 млн), а также порядка $2–3 млн — в техническое перевооружение своих кубанских предприятий.

В настоящий момент идет оформление технической документации компании.

По словам господина Зудина, новый холдинг будет контролировать продажу 80% производимого в России риса. Под его управление будут переданы все неэффективные хозяйства края (всего на Кубани производством риса-сырца занимаются около 200 хозяйств). Однако он уточнил, что это будет управляющая компания и рисоводческие хозяйства "Разгуляй" покупать не планирует.

Господин Зудин заметил также, что новая компания будет ориентирована на "экономически обоснованные" цены на рис. Такими он считает 4–4,5 рубля за кг риса-сырца урожая 2003 года и порядка 4,4–5 рублей за кг нынешнего урожая. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), фасованный краснодарский рис сейчас стоит 13 рублей за кг, что на 2 рубля дороже аналогичного импортного.

Поэтому, по мнению господина Зудина, оба соучредителя "Кубань-риса" должны способствовать установлению такого таможенного режима для импортной продукции, который бы позволил отечественному производителю переломить ситуацию в свою пользу.

По оценке ИКАР, в 2003 году на Кубани будет произведено 400–420 тыс. т риса-сырца (или около 155 000 т рисовой крупы).

В то же время аналитики компании, признавая, что "Разгуляй" при данном раскладе может стать крупнейшим российским производителем риса, все же затрудняются ответить, с помощью каких механизмов краевая администрация убедит хозяйства продавать рис только в "Кубань-рис". К тому же монополизация рынка может привести к конфликтам с местными производителями, которых вряд ли устроит политика "Разгуляя" и нового СП, направленная на снижение цен на рис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31