Оздоровление меню фаст-фудов - только рекламный ход

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания McDonalds объявила о выходе из многолетнего финансового кризиса. Ее доходы с начала года выросли на 7.8%. Причина — появление в меню ресторанов "здоровой пищи", в первую очередь — салатов. По стопам McDonalds пошли и другие сети фаст-фуда, пытаясь исправить имидж "самой вредной для здоровья" еды. Но, как удалось выяснить "Известиям", в "здоровых" продуктах McDonalds калорий не меньше, чем в проклинаемых диетологами гамбургерах.

Несколько лет назад американские толстяки объединились против McDonalds, обвиняя компанию в нанесении вреда их жизни и здоровью. Самый крупный иск был на $100 млрд. Компания McDonalds превратилась в главный символ неправильного питания, а диетологи наперебой разъясняли, что высококалорийное и жирное меню вредно для здоровья и ведет к ожирению. Доходы компании начали падать, ситуацию не улучшали ни сокращение персонала, ни продажа убыточных пиццерий. И тогда маркетологи McDonalds нашли другой выход: сделать ставку на "здоровое" меню.

"Мы начали вносить изменения в наше меню", — рассказала "Известиям" директор по связям с общественностью компании "McDonalds-Москва" Светлана Полякова. Теперь в ресторанах компании расширилось рыбное и куриное меню, появились салаты и национальные блюда. Одновременно McDonalds начала массированную кампанию по исправлению своего имиджа. "Во всех ресторанах McDonalds появились памятки, информирующие посетителей о составе и энергетической ценности тех блюд и продуктов, которые они покупают," — говорит Светлана Полякова. А в США были использованы и другие способы привлечения посетителей: введение меню "все за доллар", раздача различных бонусов и т.п. Маркетинговые усилия McDonalds, по мнению экспертов компании UBS, дали свои плоды. Продажи компании в США выросли с начала года на 9.2%. В Европе достижения McDonalds несколько скромнее — появление в меню салатов дало увеличение прибыли на 4.4%.

Однако еда в McDonalds по-прежнему грозит ожирением. С появлением салатов и "легких" блюд посетители не перестали заказывать бутерброды и картофель с высоким содержанием жира и пить высококалорийные напитки. Более того, прочитав информационные листовки из ресторанов, можно выяснить, что "здоровые" и "легкие" салаты за счет питательных заправок калорийнее чизбургера. А калорийность обеда из трех позиций приближается к предельной дневной норме типичного взрослого горожанина. Большинство блюд — начиная от гамбургера и заканчивая мороженым — по-прежнему содержат многочисленные вкусовые добавки и консерванты, в том числе те, которые могут быть вредными для здоровья (например, консервант бензонат натрия Е211).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1519
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003