Новые солнечные панели будут розовыми

Четверг, 9 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые из университета штата Огайо разработали новый тип солнечных батарей с использованием красителей. Батареи, в отличие от наиболее распространенных сейчас кремниевых, будут иметь розовый цвет.


Традиционные солнечные панели, имеющие синий оттенок из-за покрытия, уменьшающее отражение падающего света, могут уступить место новым прежде всего в силу дешевизны последних, которые обходятся почти в четыре раза дешевле, хотя и эффективность преобразования солнечной в них невысока, почти в два раза ниже.
Розовый цвет панелей возникает за счет смешивания красного цвета красителя, содержащего рутений, и белого диоксида титана. В них используется также станнат цинка (соль оловянной кислоты). Это соединение изменяет диапазон поглощения падающего излучения, как и вводимый краситель. У нового солнечного элемента нет антиотражающего покрытия, как у кремниевых, где покрытие используется в основном для того, чтобы максимально использовать зеленый диапазон видимого спектра.
В новом варианте солнечных панелей предпринята попытка оптимизировать такие показатели, как возникающее напряжение и ток. При поглощении света в широком диапазоне спектра ток будет значительный, но напряжение небольшое, и, наооборот, можно использовать только коротковолновое излучение и получить заметное напряжение при малом токе.
В элементах нового типа краситель покрывает мельчайшие частицы диоксида титана, которые образуют тонкую пленку. Свободные электроны в этой системе возникают при поглощении света молекулами красителя, с дальнейшим их перемещением с участием частиц диоксида титана.
Для сокращения потерь и повышения эффективности преобразования света ученые пытаются сформировать нанопровода из диоксида титана. Сейчас удалось достичь эффективности 8,6%, в то время как у кремниевых элементов этот показатель достигает 15%. Разработчики намерены повысить эффективность за счет создания сильно разветвленной древовидной структуры частиц диоксида титана, сообщает The Engineer.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003