ПРАЙМ-ТАСС: "ЛУКОЙЛу" в Ираке быть?

Четверг, 9 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В эти дни в российской столице с визитом находится министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахрастани. Москва рассчитывает, что в ходе переговоров иракского чиновника с руководством Минпромэнерго стороны смогут прояснить ситуацию, связанную с участием российских компаний в разработке нефтяных месторождений в Ираке – стране, занимающей второе место в мире по разведанным запасам "черного золота" /112 млрд баррелей/. Накануне иракский министр заявил, что впредь ни одна иностранная компания не будет иметь преференций в ходе реализации своих нефтяных проектов на территории Ирака. При этом он добавил, что "российский "Лукойл" будет конкурировать на равных с другими фирмами в соответствии с новым законом о нефти".

Несмотря на то, что этот документ, регулирующий, в частности, распределение доходов от нефтедобычи, еще не подписан, а его обсуждение не находит общего понимания среди представителей различных группировок внутри Ирака, в Москве информацию об ужесточении Багдадом доступа к нефтяным ресурсам страны встретили болезненно. Не исключено, что Виктор Христенко /глава Минпромэнерго/ попытается иракского министра в этом переубедить. Повестка сегодняшней российско-иракской встречи анонсируется скупо. Известно лишь, что стороны намерены обсудить проблему иракского долга России, который оценивается в 10 млрд долл. Напомним, что несколько дней назад Москва "простила" Афганистану 11 млрд долл долга, правда, осталось неизвестным, что получила РФ взамен такой неслыханной щедрости. В случае с соизмеримой по объемам иракской задолженностью можно предположить, что Москва попытается увязать долговой вопрос с проблемой присутствия российских нефтяников, настаивая на более мягких условиях работы в Ираке того же "Лукойла".

"Сломать" иракского министра будет очень трудно. По нескольким причинам. Х.Шахрастани уже озвучил в Москве вполне идеологически обставленное и политически мотивированное заявление, сказав, что новые /более жесткие/ нефтяные контракты должны, прежде всего, признавать суверенитет Ирака и его права на владение недрами, обеспечивать охрану окружающей среды, а также способствовать подготовке иракских национальных кадров для работы в нефтегазовой сфере.

Следует отметить, что на предприятиях "Лукойла" ежегодно проходят подготовку сотрудники структурных подразделений министерства нефти Ирака. Так в 2004 г с помощью "Лукойла" повысили квалификацию 50 нефтяников из Ирака, в 2005 г – 177, в 2006 г – 146 человек. Стажировка специалистов и обучение студентов из Ирака осуществляется в соответствии с меморандумом о взаимодействии и сотрудничестве, подписанным этой российской компанией и министерством нефти Ирака в Багдаде в марте 2004 г.

То, что у "Лукойла" с Ираком давние связи, признает и Х.Шахрастани. По его словам, эта российская компания раньше много работала в регионе, и обладает собственными данными геологической разведки. Но при этом он добавил, что "Лукойл" впредь будет участвовать в тендерах, как говорится, на общих условиях и получит контракты только в том случае, если представит более выгодные по сравнению с конкурентами предложения.

Можно сколько угодно перечислять экономические выгоды Багдада от присутствия на рынке российского "Лукойла", учитывая, что компания /согласно заявлениям руководителей/ уже подготовила все первичные документы и провела подготовительные работы в отношении крупнейшего месторождения "Западная Курна-2". Более того, еще в начале апреля "Лукойл" заявлял, что готов незамедлительно начать освоение этого месторождения после того, как будет принят новый закон о нефти.

Между тем, внутриполитические противоречия между представителями суннитов, шиитов и курдов в парламенте отложили, по крайней мере, до осени обсуждение этого документа.

Возникает резонный вопрос, какими полномочиями наделен министр нефти Ирака, прибывший накануне в Москву? Насколько мнение Х.Шахрастани является авторитетным? Существуют ли гарантии того, что обещания иракского министра, если он их даст, не окажутся простым сотрясание воздуха?

Пока есть большие подозрения, что Москва согласиться списать Ираку 10 млрд долл долга, а взамен не получит сопоставимых уступок по вопросам доступа российских компаний к иракской нефти. По мнению аналитика "Альфа банка" Дмитрия Лукашова, которое он высказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС, приезд в Москву Х.Шахрастани ничего не прояснит в части перспектив присутствия "Лукойла" на иранском нефтяном рынке.

Напомним, что еще 10 лет назад было подписано соглашение о разработке месторождения "Западная Курна-2" на условиях соглашения о разделе продукции /СРП/ сроком до 2020 г между представителями консорциума в составе "Лукойла" /68,5 проц/, "Зарубежнефти" /3,25 проц/, "Машиноимпорта" /3,25 проц/ и министерством нефти и газа Ирака /25 проц/. Судьба у этого документа сложная, если не сказать драматичная. После войны в Персидском заливе реализация российскими компаниями нефтяных проектов в Ираке стала невозможной из-за введения режима международных санкций в отношении режима Саддама Хусейна. Кроме того, в конце 2002 г иракская сторона заявила, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнением "Лукойлом" условий контракта. Между тем, сам "Лукойл" продолжает считать контракт действующим. "Детали и подробности контракта российских компаний во главе с "Лукойлом" на разработку "Западной Курны-2" на условиях СРП неизвестны, поэтому говорить о том, что российские нефтяники расстаются с ранее "выданными" преференциями, не приходится", - говорит Д.Лукашов.

Трудно понять, о каких финансовых потерях "Лукойла" может идти речь в том случае, если российскую компанию в будущем не допустят к иракским месторождениям углеводородов. "Фактически "Лукойл" не начал разработку месторождения /"Западная Курна-2"/", - говорит Д.Лукашов. По оценкам специалистов, капитальные вложения в разработку этого месторождения составят около 4 млрд долл. В то же время, накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 млрд баррелей нефти и 56,4 млрд куб м природного газа.

"Экономические причины, по которым "Лукойлу" могут закрыть доступ к иракской нефти – формальность. Возможный отказ российской компании, скорее всего, будет продиктован политическими соображениями", - полагает Д.Лукашов. По его мнению, нефтяные месторождения Ирака достанутся американцам. Однако он не исключает того, что "Лукойл" может прийти в Ирак в партнерстве с американской ConocoPhillips. Напомним, что эта компания владеет 20 проц акций "Лукойла" /с начала 2007 г/. Еще в прошлом году после избрания коалиционного правительства Ирака "Лукойл" заявлял о намерении провести переговоры с новой властью страны по поводу возобновления реализации проекта "Западная Курна-2", а в случае успешных переговоров отдать 17,5 проц акций из своего пакета /68,5 проц/ ConocoPillips.

Пока трудно предсказать, будет ли эта американская компания, в случае своего прихода в иракский нефтяной сектор, как говорится, "тянуть" за собой российского партнера. Напомним, что два года назад президент ConocoPhillips Джон Малва заявил, что "Лукойл" является для его компании стратегическим партнером, совместно с которым планируется разрабатывать месторождения "как внутри России, так и за ее пределами".

Тандем двух крупнейших нефтяных гигантов прошел испытание Венесуэлой. После того, как президент этой страны Уго Чавес изгнал из нефтяного сектора американских инвесторов, в числе которых оказалась и ConocoPhillips, президент "Лукойл Оверсиз" Андрей Кузяев в июне этого года поспешил заверить, что российская компания не планирует входить в проекты в Венесуэле в бассейне реки Ориноко, из которых выходят ConocoPhillips и ExxonMobil.

Трудно сказать, ответят ли американцы любезностью на любезность применительно к пошатнувшимся позициям "Лукойла" в Ираке, в том смысле, что одним из условий своей работы в Ираке они выдвинут непременное присутствие в нефтяных проектах своего российского партнера.

Но если заявления иракской стороны о введении более жестких мер для иностранных инвесторов в нефтегазовом секторе страны продиктованы исключительно политическими соображениями и продиктованы Багдаду из Вашингтона, то "Лукойлу" рассчитывать на лоббирование своих интересов со стороны ConocoPhillips не приходится. Более того, если вопрос о перспективах российских нефтяных компаний в Ираке решается вне экономической логики, то вряд ли стоить ждать от переговоров В.Христенко с Х.Шахрастани результативности и конкретики. Стратегические интересы РФ в энергетическом секторе Ирака, скорее, предмет переговоров первых лиц России и США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30