Власти Ростовской области помогут селянам обойти посредников.

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочее совещание, на котором обсуждались проблемы регионального зернового рынка, состоялось в администрации Ростовской области.
В совещании участвовали губернатор РО Владимир Чуб, вице-губернатор Иван Станиславов, министр сельского хозяйства РО Вячеслав Василенко, руководители областного управления МНС, ЮТУ, ростовского погранотряда, главы администраций сельских районов, зерновые трейдеры.
Ситуация для ростовских производителей зерна характерна и для других регионов юга: в течение последних месяцев произошло повышение цены на ГСМ, при одновременном снижении закупочных цен на зерно. Кроме того, на зерновом рынке действует большое количество посредников, что значительно удлиняет цепочку поставки зерна от сельхозпроизводителя до трейдера, при этом на повышении цены в основном зарабатывает не производитель, а перекупщики.
Однако, отметили на совещании главы районных администраций, сами аграрии лукавят: зачастую они завышают свои расходы, уменьшают объемы собранного урожая. Для того, чтобы структурировать ситуацию на зерновом рынке, необходимо усилить борьбу с перекупщиками, упростив сельхозпроизводителям доступ на рынок, и дав им возможность самим продавать выращенное, сократив число посреднических структур. Борьба с перекупщиками и посредниками на зерновом рынке сделает процесс более прозрачным, что выгодно и производителям, и трейдерам.
Для этого на совещании обсуждалась возможность создания рабочей группы, которая отслеживала бы параметры рынка и предлагала его участникам свои рекомендации, хотя бы в виде информации по действующим в регионе ценам.
Также на совещании было отмечено, что для обеспечения доступа местных сельхозпроизводителей на мировой рынок необходимо, чтобы таможня и пограничники упростили для сельхозпроизводителей процедуру оформления экспортных операций, а трейдеры - взяли на себя оказание услуг по оформлению документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003