Анатолий Аксаков просит Михаила Фрадкова правового признания для рейтинговых агентств

Четверг, 9 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил письмо председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову по вопросам оценки кредитоспособности российских предприятий и организаций и правового признания в России кредитных рейтингов и рейтинговых агентств. В письме, в частности, сказано: "По мере развития национального долгового рынка все большее значение приобретает оценка кредитоспособности российских предприятий и организаций. Измерителем кредитоспособности и кредитного качества как на рынке ценных бумаг, так и на рынке банковского кредита призван служить кредитный рейтинг… Важность правового признания кредитных рейтингов и значимость деятельности рейтинговых агентств повсеместно признаны на развитых финансовых рынках и возрастают по мере имплементации принципов оценки капитала кредитных организаций, заложенных в рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (Базель II)". В целях исправления сложившей ситуации рабочей группой Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам при участии ведущих международных и российских рейтинговых агентств подготовлен доклад "Кредитные рейтинги и рейтинговые агентства в России: проблема правового признания". Его целью является выявление пробелов, неточностей и логической непоследовательности российского инвестиционного и банковского законодательства, вызванных использованием ненадлежащих признаков кредитного качества (надежности) финансовых инструментов (активов), а также формулирование предложений, касающихся способов их возможного устранения. Особое внимание в Докладе уделяется таким темам, как использование кредитных рейтингов в банковском и инвестиционном законодательстве, а также регулирование деятельности рейтинговых агентств.

"Кредитные рейтинги могут иметь крайне большое значение для финансовых рынков, при условии что агентства, присваивающие рейтинги, являются независимыми и имеют высококвалифицированный персонал, исходят в своем анализе из последовательной и прозрачной методологии и имеют доступ к достаточной информации, чтобы сформировать оценку кредитоспособности эмитента. Убежден, что планомерная работа по совершенствованию финансового и инвестиционного законодательства в данном направлении позволит улучшить инвестиционный климат, способствует снижению кредитных рисков, увеличит прозрачность российских компаний и повысит уровень доверия к ним", — утверждает в письме г-н Аксаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30