Национальную систему добровольной лесной сертификации создали в РФ

Среда, 8 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальную систему добровольной лесной сертификации создали в России.



Как сообщили в Минприроды РФ, организатором создания Национальной системы выступил Российский национальный совет по лесной сертификации, учредителями совета являются Российский центр защиты леса, Московский государственный университет леса, РАО "Бумпром", группа "Илим", Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, другие крупнейшие предприятия, научные и общественные организации лесного комплекса РФ.



"Россия начинает активно конкурировать с другими лесными державами на мировом рынке, где растет спрос на сертифицированную лесную продукцию, усиливаются запреты на несертифицированные товары, - сказал директор Российского центра защиты леса Михаил Кобельков. – Сегодня Национальная система способна наилучшим образом обеспечить устойчивое управление лесами и создать мощный заслон теневому обороту древесины. При полноценной работе мы ожидаем значительное – более чем в два раза – сокращение нелегального оборота лесной продукции. Национальная система станет действенным инструментом Программы мер по предотвращению незаконных заготовок и оборота древесины, принятой правительством РФ в 2007 году".



Михаил Кобельков подчеркнул, что добровольная лесная сертификация также должна стать одним из рычагов контроля за деятельностью арендаторов лесного фонда, после передачи им (в соответствии с новой редакцией Лесного кодекса РФ) функций государства по охране, защите и воспроизводству лесов на арендованных участках.



При внедрении Национальной системы в ближайшие три года площадь сертифицированных участков лесного фонда РФ может превысить 20% всей расчетной лесосеки. На сегодняшний день сертифицировано только 10 млн га – около 2% расчетной лесосеки. Для сравнения, в Швеции, Германии, Финляндии, Австрии сертифицировано 100% лесных площадей. Сертификацию в России проводили аккредитованные структуры международных организаций, таких как Лесной попечительский совет (FSC). Принцип их аудита сводится главным образом к контролю соблюдения международных норм природоохранной деятельности.



В основу Национальной системы, напротив, положено российское лесное и природоохранное законодательство – новая редакция Лесного кодекса РФ и подзаконные акты в ее развитие. При этом стандарты Национальной системы прошли гармонизацию с международными критериями и индикаторами. По мнению М. Кобелькова, это послужит весомым аргументом в пользу того, чтобы Национальная система получила международную аккредитацию.



Добровольная лесная сертификация состоит из сертификации процессов лесоуправления и лесопользования, а также сертификации цепочки поставок готовой продукции потребителю. Для проведения сертификации существуют определенные требования к управлению лесами, ведению документации, маркировке продукции.



Объекты сертификации – участки лесов, на территории которых ведутся лесное хозяйство и лесопользование, субъекты – лесохозяйственные организации, лесозаготовительные предприятия, имеющие в аренде участки лесного фонда, а также лесоперерабатывающие предприятия и иные заготовители. Сертифицироваться также может производственная цепочка "от заготовителя – до потребителя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003