Motorola ищет спасение в мультимедиа

Среда, 8 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Motorola сообщила о разработке Motomagx — мобильной платформы нового поколения на основе Linux. Платформа является открытой и предлагает расширенные возможности мультимедиа, чем походит на платформу S60, продвигаемую компанией Nokia. Ожидается, что выход новых телефонов на базе Motomagx поможет американскому вендору вернуть утраченную долю мирового рынка.

Новая платформа поддерживает Java ME, имеет развернутую архитектуру и открыта сторонним разработчикам приложений. Первый релиз Motomagx включает более 200 функций. Платформа поддерживает высокопроизводительный процессор ARM 11 и высокие разрешения дисплеев. Пользовательский интерфейс существенно переделан: добавлены всплывающие меню, навигация по закладкам, полностью переработана книга контактов.
Мобильные устройства на основе Motomagx будут иметь широкие мультимедийные возможности. По словам представителей компании, платформа предлагает лучшие в своем классе средства в плане организации и прослушивания музыки — пользователи теперь могут в буквальном смысле всегда иметь под рукой свою музыкальную коллекцию целиком (скорее всего, из-за поддержки более емких карт памяти, типа SDHC). Реализована быстрая синхронизация с Windows Media Player версий 10 и 11 через интерфейс USB 2.0. Добавлена поддержка технологии DPOF 1.1 и PictBridge. Подчеркнутый акцент на "открытости" платформы и ее богатой мультимедийной составляющей позволяет говорить о том, что Motorola идет по стопам Nokia с ее открытой платформой S60, пользующейся в мире огромным спросом.
В будущих релизах платформу планируется оснастить поддержкой WebUI (работа с виджетами и приложениями Web 2.0), а также поддержкой родных приложений Linux. Кроме того, разработчики на Java теперь могут использовать для написания приложений под Motomagx специальную среду — MOTODEV Studio, которую можно скачать на официальном сайте производителя.
В настоящий момент под управлением Motomagx работает музыкально-ориентированный телефон Motorokr Z6 и трубки нового поколения Motorola Razr2 V8. Телефон Motorokr Z6 уже поступил в продажу, выход Motorola Razr2 V8 был запланирован на июль 2007 г.
В будущем компания планирует оснащать до 60% своих телефонов платформой на базе Linux, и ключевую роль в этой стратегии сыграет Motomagx. "Мы знаем, что программное обеспечение также важно, как и аппаратное, — говорит вице-президент по платформенным технологиям Motorola Mobile Devices Ален Матриси (Alain Mutricy). — Представив платформу Motomagx, наша компания открывает разработчикам новые пути создания приложений".
Напомним: по итогам II квартала 2007 г. американский вендор значительно сдал позиции, уступив второе место среди крупнейших производителей мобильных телефонов корейской Samsung. Продажи телефонов Motorola падают, убытки растут. Аналитики связывают это с "застоем" в линейке американского вендора — яркие модели отсутствуют, а новые не впечатляют. С выходом платформы Motomagx компания попытается склонить на свою сторону большее число пользователей и вернуть утраченную долю мирового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003