Financial Times: Бывший сотрудник "ЮКОСа" пожизненно осужден за серию убийств

Вторник, 7 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хотя свободы лишены уже многие сотрудники "ЮКОСа", Пичугин стал первым, осужденным пожизненно.

В понедельник российский суд приговорил Алексея Пичугина, бывшего главу службы безопасности обанкротившейся нефтяной компании "ЮКОС", к пожизненному заключению в колонии строгого режима за организацию серии убийств и покушений.

Этим решением ужесточен приговор, вынесенный Пичугину ранее. В августе прошлого года он был приговорен к 24 годам лишения свободы за ряд убийств, в том числе убийство в 1998 году мэра города, в котором располагалась основная производственная база "ЮКОСа". Перед этим он был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Накануне процесса он попросил вынести "объективный приговор", заявив: "Я уже пятый год сижу в тюрьме за преступление, которого не совершал". Адвокат Пичугина Георгий Каганер сообщил, что будет подана апелляция в Европейский суд по правам человека.

В феврале Верховный суд России постановил провести повторное разбирательство, встав на сторону прокуратуры, которая ходатайствовала об ужесточении приговора на фоне активизировавшейся кампании государства против бывшей российской нефтяной компании. Тогда адвокат Пичугина назвала судебное решение свидетельством усиления кампании государства против ее клиента, а выдвинутые ему обвинения - частью политической кампании против "ЮКОСа" и его основателя Михаила Ходорковского.

Алексей Пичугин, служивший в министерстве внутренних дел России и КГБ, возглавлял службу безопасности банка "Менатеп", основного акционера "ЮКОСа", а затем - службу безопасности самого "ЮКОСа".

Завершив процесс Пичугина, российские правоохранительные органы, судя по всему, намерены приложить все усилия к тому, чтобы перед судом предстал другой бывший сотрудник "ЮКОСа" - Леонид Невзлин. Невзлин, живущий в добровольном изгнании в Израиле, был близким соратником Ходорковского, приговоренного в 2005 году к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

После пятичасового оглашения приговора прокурор Генеральной прокуратуры России Камиль Кашаев заявил: "Я думаю, что этот приговор будет первым шагом к заочному процессу в отношении Невзлина. Суд установил его причастность ко всем эпизодам, связанным с убийствами и покушениями на убийство, организатором которых сегодня признан Пичугин".

Хотя свободы лишены уже многие сотрудники "ЮКОСа", Пичугин стал первым, осужденным пожизненно. По словам одного московского правозащитника, месть российских властей безжалостна, если речь идет о наказании нелояльных сотрудников спецслужб.

Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам заявил, что обвинения, предъявленные Пичугину, равно как его клиенту, "полностью сфабрикованы" и являются "насмешкой над судебной системой России". По словам Амстердама, обвинения в неуплате налогов, недавно предъявленные нефтяной группе российского бизнесмена Михаила Гуцериева "Русснефть", знаменуют собой продолжение грабежа, от которого пострадал "ЮКОС".

В понедельник по Москве ходили слухи о том, что собственность, принадлежащая Гуцериеву, который на прошлой неделе ушел с поста президента "Русснефти", будет конфискована. Компании, связанные с холдингом лояльного Кремлю Олега Дерипаски "Базовый Элемент", запросили разрешение на приобретение "Русснефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003