Россия превратила Эстонию в транспортный тупик

Вторник, 7 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Точный список рабочих мест, которые намерена сократить Эстонская железная дорога, будет готов к концу недели сообщила заместитель председателя профсоюза железнодорожников Наталья Рудзь.

По словам Рудзь, приказа о сокращении еще нет, но намерения руководства ЭЖД сомнений не вызывают. "Однако это не тот случай, когда мы всеми силами будем препятствовать сокращениям, хотя, безусловно, будем отслеживать их законность. Причина нашей "покладистости" в том, что после событий "бронзовой ночи" грузопоток стремительно упал, и Эстония из транзитного коридора превратилась в тупик. А руководство ЭЖД – такие же наемные работники, как и мы, наши же претензии в основном адресованы собственнику – государству",- сказала она. Также подозрения у профсоюза вызывает объявленное количество сокращаемых. По словам Рудзь, 200 человек должно быть сокращено "до конца 2007 года", а что будет в новом году?

В связи с сокращением грузопотока из России правление Эстонской железной дороги известило о решении сократить в этом году 200 рабочих мест. По оценке ЭЖД, в ближайшие месяцы не приходится ждать увеличения грузопотока.

Напомним, что министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что Россия собирается впредь экспортировать нефтепродукты только через свои порты. Российские нефтяные компании экспортировали через Эстонию 25 млн тонн нефтепродуктов в год, что составляет четверть российского экспорта. Говоря о постепенном уходе российского бизнеса из портов стран Балтии, глава Минтранса подчеркнул, что бизнесмены сами реагируют на осложнения межгосударственных отношений. После апрельских событий в Таллине происходит снижение грузопотока, т.к. грузоотправители пересматривают маршруты. "Как бы мы ни пытались отделить бизнес от политики, он очень чутко реагирует на отношения между властями", — отметил министр. "Естественно, что бизнес будет развиваться там, где ситуация комфортабельная и прибыльная и где политический и моральный климат благоприятный", — заметил Левитин.

Специфика Эстонской железной дороги заключается в том, что она, по сути, является ответвлением Октябрьской железной дороги, ведущей к эстонским транзитным портам. Свыше 90% грузопотока Эстонской железной дороги составляли российские энергоносители, передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003