Hp отрицает вред лазерных принтеров

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Hewlett-Packard отрицают выводы австралийских ученых, протестировавших более 60 лазерных принтеров и установивших, что около одной трети из них опасны для здоровья в результате выброса крошечных частиц печатающего порошка.
Из всех протестированных принтеров было выявлено 13 самых вредоносных, из которых 12 принтеров пришлось на HP.
В компании утверждают, что они соблюдают стандарты по безопасному использованию своей продукции, что проведенный эксперимент не может с полной уверенностью судить о вреде принтеров и называют это мероприятие "совершенно новой научной дисциплиной". По их мнению, природа и состав частиц не могут быть определены аналитическим путем и что для этого требуются дополнительные испытания, сообщает The Sydney Morning Herald.
Профессор Квинслендского технологического университета Лидия Моравска (Lidia Morawska), руководитель эксперимента, отреагировала на утверждения HP, сообщив, что проведенный тест вовсе не является чем-то новым, и привела в качестве примера стандарт Euro 5/6, предложенный Еврокомиссией, который регулирует выброс мельчайших частиц маломощными транспортными средствами.
"На выброс частиц может влиять множество факторов, такие как модель принтера и картриджа, как давно они были изготовлены и другие факторы", - поделилась г-жа Моравска и согласилась, что почва в этой области до конца еще не изучена.
В компании Canon, принтеры которой также участвовали в эксперименте, сообщили, что вся их продукция прошла токсикологические испытания на безопасность эксплуатации. В Epson, хотя принтеры этой марки и не проверялись, сказали, что "подобные эксперименты проводятся в течение многих лет, но люди продолжают покупать лазерные принтеры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003