Пей - потей, но ездить - мерзни

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ни один алкотестер не проделает с владельцем автомобиля Nissan того, что по силам новой системе контроля за уровнем алкоголя, употребленного драйвером, которая родилась в изощренных умах японских автомобилестроителей, умудрившихся определять "принявших на грудь" водителей по изменениям в составе субстанции, выделяемой их потовыми железами. Это вам не в "трубочку" дуть, с электроникой не поспоришь...

В случае положительного результата теста новая система безопасности не позволит владельцу управлять транспортным средством. Об этом сообщает сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телевизионный канал NHK.

Специальные датчики устройства размещены в верхней части спинки кресла и в рычаге переключения скоростей. Первый фиксирует запах алкоголя в дыхании, а второй - в поте. Во время демонстрации для блокировки коробки передач оказалось достаточно смазать запястье водителя спиртом. Однако создателям еще предстоит доработать систему с тем, чтобы она научилась отличать алкоголь в поте от духов и одеколонов.

В автомобилях по всему миру уже достаточно широко применяются анализаторы дыхания наподобие тех, которыми оснащена дорожная полиция. Однако устройство обнаружения нетрезвых водителей с помощью их пота создано Nissan впервые. В то же время известно, что аналогичные разработки ведет еще одна автомобилестроительная корпорация - Тoyota.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003