Россия планирует направить в ООН заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане не раньше 2010 г.

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия планирует направить в ООН заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане не раньше 2010 г. Об этом сегодня сообщил директор департамента госполитики в сфере геологии и недропользования Минприроды РФ Сергей Федоров.

В случае если комиссия ООН удовлетворит данную заявку, Россия получит право на разработку нефтегазовых месторождений на дне Северного Ледовитого океана, отмечает ИТАР-ТАСС.

"По нашим оценкам, которые существуют у нас и у зарубежных коллег, потенциал континентальной части арктического региона и продолжения континентальной части шельфа большой, - сказал С.Федоров, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Здесь известные месторождения уже открыты в Баренцевом море, тот же Штокман, в Карском море". Восточные моря изучены менее, уточнил С.Федоров, из-за сложной ледовой обстановки там скважины не бурились с целью разведки нефтегазовых месторождений, но с учетом того, что наука развивается, в ближайшем будущем появится возможность проводить работы по бурению и в восточных морях арктического шельфа. "Если говорить о перспективах, то мы оцениваем их как очень высокие", - добавил он.

По его словам, Россия подавала заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа еще в конце 2001 г, но тогда комиссия сделала свои замечания, в том числе касающиеся хребтов Ломоносова и Менделеева, по которым необходимо было представить более убедительные геологические и геофизические данные, подтверждающие, что это продолжение российского континентального шельфа.

Как сказал С.Федоров, с 2005 по 2007 гг в арктическом регионе проводились исследования. Последняя экспедиция на хребет Ломоносова закончилась в мае-июне 2007 г, ее данные сейчас обрабатываются. Он уточнил, что до подачи заявки в 2008-2009 гг предстоит провести еще ряд исследований, которые позволят представить дополнение к заявке. "Надеемся, что уже в 2010 году наша заявка должна быть удовлетворена", - сказал директор департамента. Между тем он сообщил, что Минприроды уже подготовило и внесло в аппарат правительства РФ концепцию по освоению шельфа в Северном Ледовитом океане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003