"Время Новостей": "Газпром" дал Минску неделю на полную выплату долга

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза сокращения поставок российского газа в Белоруссию миновала. 3 августа за считанные минуты до 10 часов утра (когда "Газпром" обещал снизить давление в трубе за неуплату долга), "Белтрансгаз" перечислил 190 млн долл. из 456,16 млн долл. долга за полученный в первом полугодии газ. "Газпром" посчитал, что это "значительное погашение задолженности", и дал Минску неделю на перечисление оставшейся суммы. Если утром 10 августа деньги не поступят, российский монополист обещает сократить поставки газа в Белоруссию. Но не на 45%, как планировалось в минувшую пятницу, а на 30% -- с учетом произведенной выплаты. Между тем белорусские чиновники последовали примеру своего президента и заклеймили "Газпром" за недружественное поведение, - пишет "Время новостей".

Однако в Евросоюзе посчитали ситуацию исчерпанной и сообщили об отказе от намерения созвать на этой неделе экстренное заседание рабочей группы по энергетике. "Мы приветствуем произошедшее в последние часы позитивное развитие в российско-белорусском споре", -- заявил представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер.

Согласно подписанному в самом конце 2006 года контракту на поставку газа, Белоруссия получит в текущем году до 21,6 млрд кубометров газа по цене 100 долл. за тыс. кубометров. При этом Минск получил право в первые шесть месяцев оплачивать только 55% стоимости поставленного газа, но взял на себя обязательство погасить остаток до 23 июля. И, уже начиная с июля, Белоруссия должна начать оплачивать поставки по оговоренной цене. Переговорный процесс, во время которого белорусы пытались получить отсрочку либо государственный кредит от России, завершился ничем. В итоге 1 августа "Газпром" предъявил Минску ультиматум: или перевод денег в счет долга, или сокращение поставок газа. Целый день белорусские власти переваривали угрозу, затем г-н Лукашенко выступил с гневной отповедью в адрес Москвы. Но между делом все же пообещал деньги вернуть.

В оговоренные сроки российский концерн не получил от белорусской стороны ни платежа, ни предложений по его урегулированию, ни гарантий погашения задолженности. "Те переговоры, которые мы вели весь июль, не привели ни к чему, и нам пришлось прибегнуть к крайним мерам, которые, как мы сейчас видим, себя оправдали. К сожалению, по-другому пока не получается", -- сказал в пятницу пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

В то же время, получив первый платеж, "Газпром" не стал отказываться от столь эффективного механизма воздействия на должника. Угроза сокращения поставок в адрес "Белтрансгаза" сохранена до предстоящей пятницы в качестве стимула погасить оставшиеся 266 млн долл. "Если совсем здесь дать полную свободу, то гарантии не будет, что мы получим", -- пояснил представитель концерна. Впрочем, по информации "Времени новостей", в Минске еще пытаются уговорить "Газпром" увеличить срок погашения долга хотя бы на неделю.

Между тем в четверг первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец в эфире Первого национального канала заявил, что действия "Газпрома" по ограничению поставок газа Белоруссии и срочному истребованию образовавшейся в первом полугодии задолженности направлены на ухудшение экономического состояния белорусско-российского газотранспортного СП. "Сегодня "Белтрансгаз" -- это уже не чисто белорусская организация, это организация белорусско-российская. И в уставе ее есть пункт, который прописывает, что белорусские и российские акционеры не должны совершать действия, направленные на ухудшение экономического состояния этого СП, -- отметил г-н Товпенец. -- А "Газпром" говорит нам: давайте мы вам ограничим, введем санкции. Кому? Совместному предприятию, ведь в "Белтрансгазе" есть уже и какая-то часть "Газпрома".

Как известно, одновременно с подписанием контракта на поставку газа "Газпром" и правительство Белоруссии договорились о поэтапной сделке по продаже российскому концерну 50% "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долл. Каждый год в течение четырех лет "Газпром" будет перечислять Минску 625 млн долл. и получать 12,5% акций газотранспортного предприятия. Первый этап был завершен в июне. Предполагалось, что часть денег, полученных за акции, Минск сможет направить на погашение задолженности.

Даже если сейчас Белоруссия полностью и без лишних сложностей расплатится с "Газпромом", напряженность в отношениях с "Газпромом" будет регулярно нагнетаться, ведь во втором полугодии никакой рассрочки платежа (как это было с января по июль, когда "Белтрансгаз" перечислял 55% суммы) контрактом не предусмотрено. А значит, до 23 августа белорусская сторона должна полностью оплатить июльские поставки по 100 долл. за тысячу кубометров. И при наличии политической воли это ей вполне по силам -- в первом полугодии белорусские потребители исправно платили по 140 долл. государственному посреднику.

Следующий момент напряженности можно смело прогнозировать на начало будущего года, когда цена на газ для Белоруссии вновь вырастет. "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали четырехлетний контракт на поставку газа, согласно которому в 2007 году газ будет стоить Минску 100 долл. за тысячу кубометров, в 2008 году цена составит 67% от среднеевропейской стоимости российского газа, а в 2009 и 2010 годах -- 80 и 90% соответственно. Таким образом, если вычесть из прогнозной экспортной цены в дальнем зарубежье (270 долл.) 30-процентную таможенную пошлину, которая не начисляется при поставках в Белоруссию, а также стоимость транспортировки до Германии, с января "Белтрансгаз" должен будет платить не менее 120 долл.за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003