Ростовская область. Цена на хлеб

Пятница, 16 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 июля губернатор Ростовской области Владимир Чуб собрал на совещание основных фигурантов зернового рынка области. Обсуждался вопрос образования цены на хлеб. В разговоре приняли участие главы сельских районов, представлявшие интересы сельхозпроизводителей, основные донские покупатели зерна, руководители таможенной, налоговой, пограничной служб.
Основной итог совещания таков – сегодня невозможно назвать окончательную цену на зерно. Слишком много факторов влияет на ее формирование. И для того, чтобы получать нормальный экономический эффект от оборота зерна, каждый из участников рынка должен быть готов к тому, что придется пойти на разумный компромисс. Первый заместитель губернатора Иван Станиславов даже предложил разработать и подписать соглашение, которое в первую очередь осложнило бы жизнь многочисленным перекупщикам. Кроме того, по мнению И.Станиславова, необходима постоянно действующая комиссия, которая оценивала бы основные параметры зернового рынка и выдавала бы свои рекомендации. Таможня и пограничники, опираясь на такое соглашение, могли бы создать режим наибольшего упрощения всех приграничных процедур.
По общему убеждению, сельхозпроизводители должны стремиться к сокращению цепочки между теми, кто выращивает зерно, и крупными трейдерами, вплоть до того, чтобы оказывать помощь сельхозпредприятиям продавать зерно на экспорт самостоятельно. Открытость и прозрачность рынка – залог его успешного развития.
В заключение Владимир Чуб напомнил всем участникам совещания, что Россия сегодня интегрирована в мировой зерновой рынок и ценообразование на зерно связано с общими мировыми тенденциями. В тоже время, цены на ГСМ, энергоносители и заработная плата людей в России серьезно ниже, чем в развитых странах. Пока сохраняется эта разница, экономическая борьба вокруг цены на отечественное зерно будет продолжаться. В свою очередь, это означает, что необходимо в ежедневном режиме искать разумные решения, устраивающие большинство участников процесса, с одной стороны, и не дающие возможности расти цене на буханку хлеба, с другой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003