НАСА представила новый скафандр

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый скафандр для астронавтов, разработанный в MIT, придет на смену скафандру, разработанному около 40 лет назад, перед запуском на Луну космического корабля Apollo 15.


Скафандр под названием BioSuit разрабатывался около семи лет группой под руководством Давы Ньюмен (Dava Newman), профессора астронавтики, аэронавтики и инженерных систем. Старая модель скафандра весила почти столько же, сколько и сам астронавт, обеспечивала ему некоторую защиту, но при этом сильно ограничивала подвижность, как из-за общей большой массы, так и избыточного давления газа в скафандре.
В новом скафандре, предназначенном для передвижения по поверхности Луны или Марса, астронавт будет чувствовать себя намного свободнее. Это достигается путем использования новых материалов, в частности спандекса и нейлона. Снизить массу скафандра удалось и за счет отказа от использования в нем избыточного давления, защищающего астронавта от космического вакуума. Вместо этого используются механические способы - тело астронавта облегают плотные слои эластичного материала, создающие противодавления.
Скафандр будет и значительно более безопасным по сравнению с предыдущим образцом. При случайном проколе скафандра раньше астронавт должен был вернуться в корабль немедленно, пока не наступила декомпрессия. B BioSuit в такой ситуации место прокола тут же изолируется - сжимается наружной оболочкой, и воздух выходит лишь из небольшой части скафандра.
В новом скафандре использованы и элементы старого, в частности, шлем и кислородный баллон. BioSuit пока не готов полностью, разработчики надеются завершить работу перед запланированной экспедицией на Марс. Основное затруднение сейчас связано с тем, что скафандр должен устойчиво поддерживать давление около трети атмосферы, или 30 кПа, а нынешний образец дает лишь 20 кПа. Однако уже есть опытные экземпляры, где этот показатель вышел на уровень 25-30 кПа, сообщает The Engineer.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003