Черное золото" может попасть в Балтийское море

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полторы тонны песчано-мазутной смеси могут попасть в море с пляжа Балтийской косы. Во время летней практики студенты-географы РГУ имени Канта обнаружили это и сразу же забили тревогу. Оказалось, что экологическая бомба четыре года таилась на побережье после аварии сухогруза "Фу Шанхай".
На вид это просто морская галька. А горы, полузасыпанные песком, похожи на привычные свалки мусора. Только внутри – мазут, собранный во время катастрофы 2003 года. Тогда, в июле, из танков затонувшего сухогруза "Фу Шанхай" попало в море несколько тонн топлива. Собирали его на Куршской косе, в районе Зеленоградска, в Балтийске. Всем миром. Вывезли для утилизации отовсюду. Кроме Балтийской косы.
Александр Кузнецов, депутат областной Думы: "Для меня это удивительная информация, она просто из ряда вон выходящая, откомментировать ее не могу. Большую помощь оказывали военные, тем более, что вся прибрежная полоса - это зона ответственности военных".
Каждый год примерно берег в этом районе косы сокращается на метр. В итоге из-за штормов и сильных ветров три свалки оказались у самой кромки воды. Время разложения мазута – десятки лет. Самая большая свалка, по подсчетам ученых, хранит более полутора тонн токсической смеси.
Олег Басс, преподаватель кафедры геоэкологии РГУ им. Канта: "Нефтепродукты являются очень опасным токсикантом, является отрицательным элементом для создания рекреационной привлекательности нашего побережья. Эти токсиканты могут участвовать в трофических цепях, то есть кровь, ткани моллюсков и рыб".
Пока муниципалитет Балтийского городского округа сохраняет молчание. Несмотря на то, что еще в мае отдел надзора на море и континентальном шельфе Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу направил местным властям предписание с требованием ликвидировать залежи песчано-мазутной смеси.
Татьяна Гринь, начальник отдела надзора на море, континентальном шельфе Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу: "Эта нефтепесчаная смесь - она уже гудронистая, легкие фракции там давно вымылись, просто надо убрать эту смесь. Это не так дорого, 2-3 грузовика вывезти на пароме".
За ущерб, нанесенный природе, впервые за всю историю региона, с иностранной страховой компании был взыскан ущерб – 500 тысяч рублей. Деньги были выделены всем пострадавшим муниципалитетам. Почему свалки остались на Балтийской косе до сих пор, ответить не может сегодня никто. Зато последствия ученые уже предсказали. Во время ближайших штормов, а они с завидной регулярностью бывают с ноября по февраль, все это "черное золото" попадет в море.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003