Рынку ЖК-панелей грозит обвал цен

Пятница, 16 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Источник: IDC, 2004 г.
Свой прогноз вице-президент подразделения Samsung по выпуску ЖК-панелей обнародовал сегодня на церемонии открытия совместного предприятия Samsung и японской Sony - корпорации S-LCD - в центральной части Южной Кореи. S-LCD будет заниматься именно производством ЖК-панелей, также внося свою лепту в затоваривание рынка, неминуемо вызывающее снижение цен.

Samsung и Sony, крупнейший мировой производитель бытовой электроники, планируют вложить в новое предприятие $1,8 млрд. Производственные мощности S-LCD составят 60 тыс. панелей в месяц, а начало их серийного выпуска намечено на второй квартал следующего года. Совместное предприятие обеспечит Sony стабильные поставки плоских экранов, а Samsung гарантированно будет иметь крупного заказчика. Это также повысит вероятность того, что панели от Samsung станут отраслевым стандартом.

Доли Samsung и Sony в новом совместном предприятии распределяются поровну, однако Samsung получит два дополнительных голоса в совете директоров для ускорения процесса принятия решений. По словам финансового директора S-LCD Кейджи Наказава (Keiji Nakazawa), Sony, возможно, откроет в Южной Корее собственное производство ЖК-телевизоров, которое будет использовать панели, выпущенные совместным предприятием.

В S-LCD будут запущены производственные линии седьмого поколения, использующие стеклянные пластины размером 1,87х2,2 метра. По оценкам IDC, запуск новых производственных линий шестого и седьмого поколения, ориентированных на сегмент рынка сверхбольших ЖК-телевизоров, приведет к тому, что к 2007 году 43% всех ЖК-панелей для телевизоров будут иметь диагональ свыше 30 дюймов, в то время как в 2003 г. таких панелей было лишь 4%.

Внедрение самой передовой производственной технологии позволит Samsung снизить себестоимость широкоэкранных панелей для телевизоров по сравнению с их аналогами от конкурентов, выпускаемыми на линиях шестого поколения. Например, на самом новом заводе Sharp используются в 1,5 раза меньшие пластины. Вообще же в Sharp также наблюдают признаки перенасыщения мирового рынка ЖК-телевизоров. Об этом 14 июля заявил в интервью Reuters президент компании Кацухико Матида (Katsuhiko Machida). Он отметил, что Sharp удалось избежать перепроизводства ЖК-телевизоров из высшей ценовой категории, однако отрасли в целом грозит затоваривание. По его словам, наблюдается рост складских запасов ЖК-мониторов со встроенными ТВ-тюнерами.

Изменение стоимости панелей для ЖК-телевизоров, 1-й квартал 2004 г. - 4-й квартал 2005 г.



Источник: IDC, 2004 г.

По мнению аналитиков, более дешевые ЖК-телевизоры от традиционных производителей ПК (к примеру, Dell и Gateway) могут переманить покупателей у Sharp, который в настоящее время контролирует 40% рынка телевизоров с жидкокристаллическим экраном - в том случае, если решающим фактором для пользователя является цена. Не подлежит сомнению, что ценовое давление будет только усиливаться по мере появления новых заводов. Это заставит нас пересмотреть наши цены для сохранения конкурентоспособности, - заявил г-н Матида.

Несмотря на то, что ЖК-телевизоры составляют основу бизнеса Sharp, компания планирует приступить к производству других видов плоских экранов, в том числе, и на основе органических светодиодов (OLED). По словам президента Sharp, компания сможет наладить выпуск маленьких и средних OLED-дисплеев уже к 2007-2008 гг., однако данная технология пока не позволяет выпускать большие панели для телевизоров. Эпоха телевизоров OLED является очень отдаленным будущим, - сказал г-н Матида.

Падение цен на ЖК-панели затрагивает интересы и других игроков данного рынка. Так, совместное предприятие LG.Philips LCD, которое планирует совершить сегодня первое публичное размещение акций общей стоимостью $1,3-$1,6 млрд., за последние недели дважды снижало намеченную цену своих бумаг из-за опасений инвесторов, связанных именно со падением цен на ЖК-панели. LG.Philips LCD является вторым по величине в мире производителем ЖК-панелей.
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003