Рослесхоз разъяснил порядок проведения сплошных рубок в защитных лесах России в 2007 г

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сплошные рубки в лесах первой группы, на которые в 2006 г были оформлены разрешительные документы, могут быть завершены в срок, указанный в лесорубочном билете, об этом сообщил Рослесхоз.



С 1 января 2007 г в соответствии с Федеральным законом № 201–ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" леса первой группы признаны защитными лесами. Согласно ст. 17 Лесного кодекса РФ, сплошные рубки в защитных лесах разрешены только в исключительных случаях – когда выборочных рубок недостаточно для обеспечения полноценной замены лесных насаждений, утративших полезные функции (средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и т.д.). На месте вырубки такого древостоя должны быть высажены новые насаждения, которые обеспечат дальнейшее функционирование защитных лесов.



При этом прежнее лесное законодательство позволяло проводить сплошные рубки в ряде категорий защитных лесов (в частности, в зеленых зонах поселений и хозяйственных объектов, противоэрозионных, орехопромысловых, притундровых лесах и т.д.). Соответственно, в конце 2006 г подразделения Рослесхоза отвели арендаторам лесосечный фонд и выписали лесорубочные билеты, действующие в 2007 г, на проведение сплошных рубок, в том числе в лесах первой группы. Таким образом, Рослесхоз обеспечил предприятия лесного комплекса бесперебойной работой на переходный период, связанный с введением в действие Лесного кодекса РФ.



В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 201–ФЗ лесорубочные билеты, выданные до дня введения в действие Лесного кодекса РФ, признаются действительными до истечения срока их действия. Следовательно, сплошные рубки лесных насаждений, по которым в 2006 г были оформлены разрешительные документы, могут быть завершены в установленные лесорубочным билетом сроки.



Данное разъяснение Рослесхоз довел до сведения администрации субъектов РФ и широкой общественности в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу правомерности проведения сплошных рубок в защитных лесах.



"Отвод лесосек в счет лесосечного фонда 2007 г, оформление и выдача лесорубочных билетов осуществлялись в 2006 г в соответствии с нормами лесного законодательства, – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Гиряев. – Лесные насаждения назначались в рубку в полном соответствии с материалами лесоустройства – основополагающими документами в этом процессе".



Михаил Гиряев также подчеркнул, что субъектам РФ необходимо учитывать правовой режим защитных лесов – как в проектах освоения лесных участков, переданных в аренду до 1 января 2007 г, так и при формировании нового лесосечного фонда, который выставляется на аукционы по новому лесному законодательству.



Площадь защитных лесов в лесном фонде РФ составляет 243,7 млн га. В частности, в Московской обл защитные леса охватывают 1,8 млн га, в Свердловской обл – 1,2 млн га, в Ленинградской обл – 1 млн га. Проводить сплошные рубки в "зеленых поясах" крупных городов категорически запрещено, за исключением случаев, указанных в ст. 17 Лесного кодекса РФ. При этом во многих районах Подмосковья, в том числе из-за серьезной экологической нагрузки со стороны мегаполиса, лесной фонд находится в неудовлетворительном состоянии, запас перестойных насаждений на территории Московской обл превышает 5,6 млн куб м.



По словам Гиряева, на сегодняшний день обращения граждан и общественных организаций о предполагаемой незаконности рубок в лесах Подмосковья по лесосекам, отведенным в 2006 г, не находят своего подтверждения: "В конце прошлого года в Московской обл были выписаны лесорубочные билеты на 508,2 тыс куб м древесины. В основном – с целью замены перестойного леса на молодой, более подходящий для рекреационных целей". Одновременно Гиряев подчеркнул, что Рослесхоз и Росприроднадзор оперативно реагируют на каждый сигнал населения, связанный с нелегальным оборотом древесины, заинтересованы в повышении экологической ответственности общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003