Суд рассмотрит иск по реестру акционеров МНПЗ 4 сентября

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский арбитражный суд в четверг назначил на 4 сентября основное заседание по иску о ведении реестра акционеров ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ), сообщил корреспондент Агентства нефтяной информации (АНИ) из зала суда.

Как сообщалось, ООО "Межрегиональный специализированный регистратор "Реестр-С" (п.Эгвекинот, Чукотский автономный округ) подало в Арбитражный суд Москвы иск с требованием передать ему ведение реестра ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод". Ответчиком по иску выступает ОАО "Регистратор Р.О.С.Т.", третьими лицами - МНПЗ и ОАО "Независимый регистратор "Реестр-Центр".

На заседание суда в четверг истец не явился, хотя был уведомлен о дате

Представитель миноритариев НПЗ не смог уточнить, чьи интересы представляет ООО "МСР "Реестр-С". В ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК, СП правительства Москвы и британской Sibir Energy), владеющем 51% обыкновенных акций завода, а также на самом МНПЗ от комментариев отказались.

Девятый арбитражный апелляционный суд 5 июня оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 24 октября прошлого года, который обязал "Р.О.С.Т." передать реестр акционеров МНПЗ другому регистратору.

"Реестр-Центр" был избран в качестве реестродержателя завода на годовом собрании акционеров 21 июня 2006 года. В том собрании участвовали только представители МНГК, а миноритарные акционеры - ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN), Richard Enterprises S.A., Gregory Trading S.A. и Fenix Assets Management Ltd. - на него не были допущены. Миноритарии подали ряд исков с требованием признать недействительными все решения собрания акционеров

ОАО "НР "Реестр-Центр" является реестродержателем Банка Москвы (РТС: MMBM), который, в свою очередь, выступает номинальным держателем контрольного пакета голосующих акций МНПЗ, принадлежащих МНГК.

В настоящее время акционеры МНПЗ - МНГК, с одной стороны, и "Газпром нефть" и офшорные компании, с другой - в судах борются за контроль над заводом, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003