Газовый "кнут" для Лукашенко

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Случилось то, чего так боялись в Минске. "Газпром" официально уведомил "Белтрансгаз" о сокращении поставок газа почти наполовину.

"Суточный объем поставки газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10:00 3 августа. В соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны", - говорится в обнародованном в среду сообщении российского концерна.

"Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов.
В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены и никаких гарантий их осуществления не представлено, - поясняется в пресс-релизе. - При этом "Газпром" своевременно перечислил 625 млн долларов за приобретенные 12,5 % акций ОАО "Белтрансгаз".

Напомним, 31 декабря 2006 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долларов за 1 тыс. кубометров и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу).

При этом, в соответствии с контрактом, белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа, с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100% оплату поставок с 1 июля. Документом также была согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" (1,45 долларов) и плата за услуги по управлению газопроводом "Ямал-Европа" (рассчитывается по формуле). Между тем, как утверждает "Газпром", российский концерн регулярно оплачивает транзит газа по белорусской территории.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, действия "Газпрома" логичны и давно ожидаемы. Хорошо известно, что Россия настаивала на приватизации "Белтрансгаза", при которой российская сторона должна была получить 50% акций компании. А расплачивался бы "Газпром" поставляемым "голубым топливом". Минск упорно не соглашался с этой идеей и вместе с тем не мог оплачивать уже поставленный газ.

"Россия прибегает к обычной политике "кнута и пряника". Пряник – это кредит, но в обмен на приватизационные уступки, ну, а кнут – это сокращение поставок, - сказал в интервью "Стране.Ru" Алексей Макаркин. - Видимо, белорусы сочли, что пряник слишком дорог для них. Потому что Лукашенко привык контролировать всю экономику своей страны в полном объеме, и появление российских игроков в белорусской экономике, как государственных, так и негосударственных, его не устраивает. Ну, а раз это его не устраивает, то ужесточается позиция России".

Вместе с тем, по мнению политолога, несмотря на тяжелое экономическое положение в Белоруссии, сокращение поставок российского газа, не приведет к скорому падению правительства Лукашенко, хотя и пошатнет его режим. "Конечно, режим Лукашенко будет терять популярность с нарастанием экономических проблем, но Лукашенко – такая харизматическая фигура. Он будет выходить из положения классическими средствами, - считает Макаркин. - Во-первых, он может заменить правительство, об этом говорят уже в течение длительного времени, т.е. ответственность будет возложена на чиновников. Он может начать антикоррупционную волну очередную, соответственно, обвинит коррупционеров в том, что они разворовали страну, и из-за этого происходят эти экономические проблемы".
Об этом пишет Страна.РУ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003