Европа отрабатывает на E.On и Gas de France методы борьбы с "Газпромом"?

Вторник, 31 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европа недовольна тем, как распределяется российский газ. Немецкая E.On и французская Gas de France подозреваются в сговоре, согласно которому они обязались не мешать друг другу торговать им на своих рынках. Компаниям грозит штраф и даже дробление. Решение может помешать и проникновению "Газпрома" на европейский рынок.

Еврокомиссия подозревает в сговоре две крупнейшие газовые компании – германскую E.On и французскую Gas de France. Сейчас в отношении них ведется расследование, еврочиновники полагают, что E.On и GDF злоупотребляют контролем над трубопроводами, электросетями и другой инфраструктурой.

В частности, Еврокомиссия подозревает, что французская и германская компании заключили соглашение, согласно которому одна компания обязуется не продавать газ на внутреннем рынке другой.
Подозрения связаны в первую очередь с трубопроводом Megal, по которому газ из России поставляется в Германию и Францию, а E.On и GDF, соответственно, продают его на своих рынках.

Пока, согласно заявлению Еврокомиссии, результат проверки не предопределен, однако ему придается большое значение. Основой расследования стали улики, полученные в ходе обысков в E.On и GDF в прошлом году.
В том случае, если подозрения Еврокомиссии подтвердятся, и будет вынесено соответствующее официальное постановление, компаниям может грозить крупный штраф (до 10% годовой выручки), а возможно даже и дробление.

В частности, член Европейской комиссии по вопросам конкуренции Нели Крус уже не в первый раз грозит реализовать свои полномочия, заставив компании выделить в отдельные фирмы свои инфраструктурные активы.

Компании, впрочем, считают, что упрекнуть их не в чем. Так, E.On заявила, что Еврокомиссия, вероятно, основывает свои претензии на соглашении 1975 года, которое никогда не выполнялось, а в 2004 году было вообще отменено. И сейчас, как отметила E.On, у нее во Франции есть клиенты, которым немецкая компания поставляет топливо. Таким образом, обвинения в соглашении по разделу рынков, выдвигаемые Еврокомиссией, становятся бессмысленными.

Однако от всех этих пертурбаций могут пострадать не только европейские газовые компании, но и их основной поставщик – российский "Газпром". В чисто юридическом плане отечественной монополии ничего не грозит. "Если расследование Еврокомиссии действительно выявит злоупотребления со стороны E.On и GDF, то к компаниям будут применены административные санкции, – говорит эксперт юридической фирмы "Вегас-Лекс" Юрий Бортников. – Однако к третьей стороне, к поставщику, никаких юридических мер применено быть не может – ведь тогда пострадает потребитель, а именно на защиту его интересов в первую очередь направлены действия Еврокомиссии". По словам Бортникова, единственные сложности, которые могут возникнуть у "Газпрома" в данной ситуации – это задержки с оплатой газа со стороны германской и французской компаний, так как проблемы E.On и GDF теоретически могут временно повлиять не их платежеспособность.

Тем не менее, помимо экономических факторов, существуют и политические нюансы. Идиосинкразия европейцев к монополистам, выразившаяся в попытке раздробить германскую и французскую компании, так или иначе, отразится и на отношении к "Газпрому", который давно и небезуспешно пытается выйти на конечного потребителя в Европе.

"Меры, которые могут быть приняты в отношении E.On и GDF, вполне могут стать прецедентом, который потом будет использован против "Газпрома", и это станет сдерживающим фактором для экспансии российской монополии на европейские рынки", – объясняет заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Демонополизация является одним из фундаментальных понятий европейской экономики, и желание монополии из России прийти еврорынки воспринимается без всякого энтузиазма. "Если в отношении своих компаний европейцы руководствуются лишь рыночными соображениями, то в отношении "Газпрома" сюда добавляется и политический фактор, – объясняет Макаркин. – Европа опасается, что "Газпром" может конвертировать свое экономическое влияние в политическое, и поэтому будет всячески препятствовать проникновению российской монополии на свои рынки". И расследование в отношении E.On и GDF будет здесь весомым аргументом, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003