Нидерландский юрист заявляет о нарушениях в организации продажи голландской "дочки" "ЮКОСа"

Вторник, 31 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нидерландский адвокат Роберт ван Галлен направил конкурсному управляющему ЮКОСа Эдуарду Ребгуну открытое письмо, в котором сообщает о ряде нарушений при организации в России продажи нидерландской Yukos Finance B.V., управляющей зарубежными активами обанкротившейся нефтяной компании, передает РИА "Новости".

Российский фонд федерального имущества назначил аукцион по продаже 100% акций Yukos Finance B.V. на 15 августа, стартовая цена - 7,6 миллиарда рублей.

Письмо адвоката, представляющего интересы Yukos Finance, является извещением, имеющим юридическую силу, оно было направлено на московский почтовый адрес Ребгуна, а также переслано ему по факсу. Копия письма отправлена нидерландскому юристу конкурсного управляющего ЮКОСа.
Автор письма, имеющегося в распоряжении РИА Новости, признает, что Ребгун проинформировал потенциальных покупателей об обременениях, наложенных на акции, о том, что продажа акций не может повлиять на права кредиторов, признанных судом в Нидерландах, и о том, что такие кредиторы могут не признать данную продажу. "Тем не менее такие заявления неточно отражают юридическую позицию в отношении данных акций в Нидерландах", - указал юрист.

По его словам, в отсутствие международного договора нидерландские активы не являются частью конкурсного имущества иностранного банкрота. "Международного договора, регулирующего вопросы банкротства между Нидерландами и Россией, не имеется. Таким образом, согласно законам Нидерландов, вы не можете предоставить покупателям законное право на владение акциями компании Yukos Finance B.V.", - отметил Роберт ван Галлен.
Он напоминает также о двух судебных делах, которые в настоящее время находятся в производстве в окружном суде Амстердама (об оспаривании истинности банкротства ЮКОСа) и в Европейском суде по правам человека (о жалобе ЮКОСа на незаконную экспроприацию своих активов).
"Вы должны уведомить потенциальных покупателей о том, что если Европейский суд по правам человека удовлетворит жалобу ЮКОСа, то это, вероятно, существенно повлияет на любые права, которые покупатель приобретет в отношении таких активов, как акции компании Yukos Finance, даже если покупателю удастся получить подобные права", - добавил адвокат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003