Росприроднадзор выявил нарушения при строительстве трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2"

Вторник, 31 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор выявил нарушения положений водного, лесного и экологического законодательства России при строительстве 800-километрового газопровода в рамках проекта "Сахалин-2", сообщил РИА "Новости" представитель управления Росприроднадзора по Сахалинской области.

По его словам, при строительстве трубопровода имеются отступления от проектных требований при устройстве мостовых переходов через реки, в результате чего нарушается их гидрологический режим и происходит дополнительное загрязнение. Типичным нарушением является также размещение грунтовых отвалов в пределах прибрежных защитных полос водных объектов.

"В горах Макаровского района в результате складирования строительного грунта в одном из распадков в районе реки Кринка вниз по склону сошел селевой поток длиной около 100 метров, он заполнил придорожный кювет, строители направили сток из него прямо в русло реки. Местами вдоль трассы трубопроводов в этом же Макаровском районе образовались оползни, повсеместно встречаются глубокие эрозионные размывы", - сказал собеседник агентства.

"Повсеместно на проверенных водных объектах не выполняются противооползневые и противоэрозионные мероприятия. Разжиженный грунт сползает со строительных площадок прямо в русла рек и ручьев и попадает в нерестилища лососей", - добавил представитель управления Росприроднадзора по Сахалинской области.

Он отметил, что данные нарушения выявлены в ходе проверки наиболее сложных горных участков газопровода, проведенной комитетом природных ресурсов Сахалинской области, управлением Росприроднадзора по Сахалинской области и общественной организацией "Экологическая вахта Сахалина".

По итогам проверки, которая продолжится до начала сентября 2007 года, компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") и ее подрядчики могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов или может быть введен временный запрет на строительства участка трубопровода, проходящего через Макаровский район, добавил источник.
Как сообщила РИА Новости представитель компании Sakhalin Energy, в настоящее время компания проводит большой объем восстановительных работ по укреплению склонов и берегов рек. Проведению этих работ ранее препятствовала ограниченность доступа к местам работ и грязь.

"В начале июля была подготовлена объездная дорога для подъезда тяжелой техники к берегу реки. Все работы, включая склонно-укрепительные мероприятия и меры по борьбе с эрозией, планируется завершить к середине августа", - отметила представитель компании.

По ее словам, в работах задействована большая группа инженеров-геотехников и специалистов по восстановлению склонов. "Они используют различные модели и участвуют в осуществлении контроля в местах производства работ, где установлены специализированные датчики по обнаружению движения грунта", - рассказала собеседница агентства.
По ее словам, компания принимает превентивные меры на участках возможных оползней. Здесь проводится выемка грунта для дальнейшей стабилизации склонов. При необходимости принимаются дополнительные меры, например, установка габионовых конструкции у подножий склонов.

Ранее другое ведомство - Управление Ростехнадзора по Сахалинской области - приостановило до 10 августа строительство трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2" на одном из участков в пос. Ясное Тымовского района из-за нарушений при укладке дренажных труб.

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
Владельцами Sakhalin Energy являются британо-голландская Royal Dutch Shell (55%) и японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%), однако в конце 2006 года "Газпром" договорился с акционерами проекта о приобретении у них 50% плюс одной акции за $7,45 миллиарда. В результате сделки доли Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi снизятся до 27,5%, 12,5% и 10% акций соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003