Банки могут активнее участвовать в нацпроекте "Доступное жилье" - эксперт

Понедельник, 30 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При положительном решении ряда проблем банки смогут активнее участвовать в национальном проекте "Доступное жилье", считает председатель Комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин.


"В реализации жилищного проекта банками достигнуты убедительные результаты, ипотечное кредитование и финансирование жилищного строительства для многих из них стало приоритетным направлением работы, и все же ряд проблем пока сдерживают масштабы этой деятельности", - сказал А.Крысин на заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по проекту "Доступное жилье" при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.


По его словам, ждут своего решения вопросы налогообложения, защиты интересов инвесторов и кредиторов, финансирования и долевого строительства, регистрации, работы с ипотечными ценными бумагами, а также внесения поправок в Федеральный закон "Об ипотеке" и другие нормативные документы.


А.Крысин подчеркнул, что перечень этих проблем определен самим рынком и их скорейшее решение повысит интерес банков к участию в Национальном жилищном проекте, что в свою очередь окажет позитивное воздействие на ситуацию на жилищном рынке.

В комитете АРБ по ипотечному кредитованию М2 рассказали, что, по мнению банковского сообщества, в сфере налогообложения необходимо включить выдаваемые банками кредиты (права по которым впоследствии передаются другим организациям) в объекты, исключающие налогообложение. Также следует уменьшить налог на прибыль по получаемым процентам с ипотечных кредитов с 24% до 15% как по госбумагам, так и по облигациям с ипотечным покрытием. Банкиры считаю, что целесообразно увеличить размер налогового вычета для физических лиц, а также включить в его состав затраты, связанные с перекредитованием заёмщика.

В АРБ полагают, что в сфере защиты интересов инвесторов и кредиторов необходимо введение защищённого счёта (счёт "эскроу") для получения платежей должников исключило бы возможность обращения на них взысканий при банкротстве кредитора.
Помимо этого следует изменить ст. 54 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", отменив возможность отказа в обращении взыскания на предмет залога в силу несоразмерности требований кредитора стоимости заложенного имущества.

В сфере финансирования, по мнению банковского сообщества, целесообразно освободить от налогов на прибыль и НДС средства, направляемые собственником жилья на текущий и капитальный ремонт, модернизацию инженерных сетей, реконструкцию жилых помещений и объектов социально-культурной сферы, что станет стимулом для активности строительных организаций и граждан.


Кроме того, банкиры считают, что следует внести поправки в закон об ипотечных ценных бумагах, изменив требование по LTV в ипотечном покрытии до 90% (сейчас 70%), решить вопрос налогообложения при передаче активов с баланса банка на баланс SPV, а также оптимизации налогов по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием. Целесообразно также принять закон о секьюритизации, который бы на законодательном уровне позволил бы закрепить основные принципы и понятия секьюритизации, детально определить статус участников, защитить интересы инвесторов, а также закрепить права, обязанности и ответственность сторон по правовому оформлению и содержанию сделок, детально освещая все ее этапы. В АРБ также призывают установить льготы или льготный режим налогообложения, либо иные стимулы, повышающие интерес инвесторов к ипотечным ценным бумагам.

В АРБ рассказали, что членов ассоциации есть ряд предложений по рынку долевого строительства. В частности, АРБ призывает запретить застройщику в одностороннем порядке расторгать договор с дольщиком без согласования с кредитором сохранит обеспечение кредита и сократит риски банков-кредиторов. По мнению банкиров, целесообразно отменить НДС по договорам долевого строительства при строительстве многоквартирных домов. Необходимы также поправки в закон, чётко регламентирующие процедуру регистрации договоров участия в долевом строительстве, а также уступку прав как по кредитному договору, так и договору участия в долевом строительстве.

По итогам рассмотрения этих предложений на заседании МРГ решено направить их в соответствующие ведомства с целью дальнейшей проработки и принятия конкретных решений.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30