Краснодарский Стройнадзор в i полугодии оштрафовал на 3,2 млн руб самозастройщиков

Понедельник, 30 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление государственного строительного надзора Краснодарского края в январе-июне текущего года проверило 96 организаций на предмет соблюдения градостроительного законодательства, сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков на селекторном совещании в краевой администрации в конце минувшей недели.

По его словам, штрафы, назначенные нарушителям по результатам проверок, составили 3,2 млн рублей, готовятся материалы в суд о сносе самовольно возведенных объектов.

А.Ремезков отметил, что с момента принятия краевой администрацией решения об активизации борьбы с самостроем, управление стройнадзора с 16 по 27 июля проверило 96 объектов, в том числе 16 - совместно с прокуратурой. По фактам выявленных нарушений градостроительного законодательства виновным лицам выдано 34 предписания, составлен 51 протокол.

А.Ремезков отметил активизацию работы органов местного самоуправления с самостроем.
"Во всех муниципальных образованиях созданы чрезвычайные межведомственные комиссии по борьбе с самостроем. Наиболее активно работа ведется в Новороссийске и Туапсинском районе", - уточнил он.

Так, в Новороссийске демонтировано 22 объекта - 16 металлических гаражей и 6 торговых павильонов и хозяйственных строений, владельцы 8 объектов привлечены к административной ответственности.

В Туапсинском районе проведено четыре комплексных рейда по проверке градостроительной деятельности. В результате составлено 16 протоколов об административных нарушениях, выдано 29 предписаний, подготовлено 16 исковых заявлений в суд, демонтировано 6 объектов, в том числе 4 коттеджа, торговый павильон и кафе в Бухте Инал.

Городское собрание Сочи приняло решение направить в третьем квартале текущего года 2,2 млн рублей на финансирование работ по сносу самовольных построек, а администрация Калининского района решила выделить дополнительно 500 тыс. рублей на подготовку документов территориального развития.

По словам А.Ремезкова, департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края сформировал и постоянно обновляет муниципальный и краевой реестры объектов самовольного строительства из почти 10 тыс. объектов.

"Если краевые органы выявят объекты самовольного строительства, которые не отображены в реестре, меры будут приниматься уже к главам муниципалитетов. "Двойной бухгалтерии" - один реестр реальный, а другой для края - больше не будет. Каждый чиновник, который будет уличен в сговоре с нарушителями закона и пособничестве самострою, увольнением не отделается - против них будут инициированы уголовные дела", - заявил А.Ремезков.

Участвовавший в совещании председатель краевого суда Александр Чернов отметил, что ст. 222 ГК РФ позволяет судье узаконить самовозведенный объект, но не обязывает его сделать это.

"Судьи должны учитывать, что самовольно возведенные объекты нарушают архитектурный облик населенного пункта и создают дополнительные неоправданные нагрузки для коммунальной инфраструктуры", - сказал А.Чернов.

Он подчеркнул, что главы муниципальных образований вправе обжаловать решение суда первой инстанции об узаконении самостроя в течение года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003