Минтопэнерго Украины: По "Укртатнафте" много неурегулированных вопросов

Понедельник, 30 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировое соглашение между украинскими и татарскими акционерами ЗАО "Укртатнафта" должно охватывать весь комплекс спорных вопросов, а не сводиться к деятельности рабочей группы по вопросу принадлежности пакета акций в размере 18,3%, который недавно был возвращен в собственность Украины, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

По его словам, к неурегулированным вопросам относится невыполнение ОАО "Татнефть" условий межправительственного соглашения о создании "Укртатнафты", в соответствии с которым с 1995 г. правительство Татарстана гарантировало поставки нефти в объеме 8 млн тонн ежегодно. На самом деле за 12 лет деятельности "Укртатнафты" на Кременчугский НПЗ было поставлено около 60 млн тонн нефти (т.е. около 5 млн тонн в год). Недозагрузка НПЗ отрицательно отразилась на результатах его финансово-хозяйственной деятельности, в связи с чем украинская сторона, как акционер предприятия, понесла ощутимые потери.

"Я далек от иллюзий, что "Татнефть" может допоставить эту нефть на "Укртатнафту" на протяжении, скажем, календарного года, но этот вопрос, безусловно, требует урегулирования", - заявил министр. – "Главное для Украины в этом вопросе - получить надежные гарантии выполнения обязательств "Татнефти" в будущем, а уже потом урегулировать вопрос недопоставок минувших лет".

Еще одним неурегулированным вопросом является деятельность АО "Татнефтепром", которое хотя и входит в состав "Укртатнафты", однако фактический контроль над компанией находится у правительства Татарстана. Татарстан владеет "золотой акцией" предприятия, при этом поставки нефти осуществляются через систему нефтепроводов Татарстана, контролируемых "Татнефтью".

Сложилась ситуация, когда сырье "Татнефтепрома" административно направляется трубопроводами "Татнефти" на Нижнекамский НПЗ по внутрироссийским ценам. Экспортную квоту "Татнефтепрома" выбирает "Татнефть", которая поставляет свою нефть на мировой рынок уже по мировой цене.

За последние 10 лет "Татнефтепром" поставил в адрес материнской компании - "Укртатнафте" - всего 200 тыс. тонн нефти (меньше 5% от добычи). В то же время низкая цена продажи нефти Нижнекамскому НПЗ не позволяет "Укртатнафте" получать от деятельности дочернего предприятия финансовые дивиденды, сообщает "Нефть и капитал" со ссылкой на "Энергобизнес".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003