Знаменитый испанский банковский грабитель протестует и голодает

Пятница, 27 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пойманный в начале недели в Португалии знаменитый испанский банковский грабитель объявил голодовку в знак протеста против перевода в лиссабонскую тюрьму повышенной безопасности, сообщил в пятницу по телефону представитель министерства внутренних дел Португалии.

"Банковский грабитель Хайме Хименес Арбе (Jaime Jimenez Arbe) по кличке "Одиночка" заявил тюремной администрации, что отказывается принимать пищу в знак протеста против перевода в тюрьму Монсанто", — сказал представитель министерства.

По его словам, "Одиночка" был переведен в лиссабонскую тюрьму, самую надежную в Португалии, в четверг из тюрьмы в городе Коимбра, где содержался после ареста, поскольку португальская полиция считает его особо опасным преступником".

Хименес Арбе был арестован в минувший понедельник в португальском городе-курорте Фигейра-да-Фош при попытке ограбить банк.

"В Португалии он обвиняется в попытке ограбления банка, незаконном ношении оружия и использовании фальшивых автомобильных номеров, что грозит ему 28 годами тюрьмы", — сказал собеседник агентства.

С другой стороны, представитель юридических властей Испании сообщил, что его страна "готовит всю необходимую документацию для немедленной экстрадиции "Одиночки" на родину".

42-летний Хименес Арбе, получивший прозвище "Одиночка", поскольку всегда действовал один, совершил за 13 лет в Испании более 30 вооруженных налетов на финансовые учреждения, похитив примерно 600 тысяч евро. Долгое время он являлся наиболее разыскиваемым уголовным преступником в стране.

Он также обвиняется в убийстве двух гражданских гвардейцев (жандармов) и одного полицейского.

"Одиночка" проживал с матерью в респектабельном мадридском пригороде "Лас-Росас" и занимался установкой бытовых кондиционеров. При обыске у него был обнаружен целый арсенал: автоматическая винтовка, пистолет-пулемет, несколько пистолетов.

Совершая ограбления банков, он изменял свою внешность: гримировал лицо, приклеивал фальшивую бороду и усы.

На допросе после ареста в Португалии "Одиночка" признался, что собирался совершить свой последний налет, после чего уехать в Бразилию, чтобы жениться на гражданке этой страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003