Как страховать яхту или катер

Пятница, 27 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страхование яхты и катера является добровольным. Количество желающих застраховать водный транспорт растет ежегодно.
"Ежегодный прирост количества страхуемых судов составляет до 12%", - говорит Константин Плотников, директор филиала ОСАО "Якорь" в Петербурге.
Катер, яхту или другое маломерное судно можно застраховать от угона и ущерба, возникшего в результате различных событий, произошедших в период плавания и хранения.
"В объем страховой защиты включены опасности, связанные с морским, речным, озерным судоходством. К таким опасностям относятся штормы, затопления, переворачивания, опрокидывания судов, столкновение с другими судами или касания плавучих объектов", - констатирует Сергей Храмцовский, руководитель департамента имущественных видов страхования ЗАСО "ЭРГО Русь".
Существует и страхование гражданской ответ-ственности владельца и лиц, допущенных к управлению его судном, за ущерб, нанесенный имуществу, жизни и здоровью третьих лиц.
С чего же, собственно, начать добровольное дело страхования?
Прежде всего страхователь с помощью представителя страховой компании выбирает программу страхования и определяет ее стоимость. Это можно сделать по телефону, с помощью электронного запроса на сайт компании или на e-mail конкретного сотрудника.
После этого решается вопрос по определению дейст-вительной стоимости объекта страхования и порядку его осмотра, заполняется заявление на страхование, выписывается и оплачивается полис (договор страхования).
"Отсутствие опыта и практики со стороны судовладельца должно быть компенсировано проведением экспертизы судна квалифицированными специалистами, сюрвейерами или проведением консультаций с брокерами.
По результатам профессионального осмотра страховщики предлагают владельцу судна соответствующий объем страховой защиты", - добавляет Сергей Храмцовский.
Стоимость страхования составляет 1-3% от стоимости судна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003