Администрация Кузбасса и управляющая компания Гурьевского металлургического завода подписали соглашение о сотрудничестве

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НОВОСИБИРСК, 14 июля РИА «Новости» — Сибирь. Сегодня в Кемерове губернатор Кузбасса Аман Тулеев и президент управляющей компании Гурьевского металлургического завода — ЗАО «Ай Ти Эф Груп Холдинг» Сергей Коростелев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

По словам губернатора, с приходом новой управляющей компании на Гурьевский метзавод в начале 2003 года удалось стабилизировать работу предприятия, где трудятся 2,5 тысячи человек. При этом никто не был сокращен, наоборот — численность производственного персонала увеличилась.

Теперь, накануне 190-летия (ноябрь 2005 года) старейшего в Сибири металлургического завода, администрация области приняла программу его технического перевооружения, рассчитанную до 2010 года. Только в течение двух лет завод и частные инвесторы выделят на реконструкцию цехов 250 миллионов рублей. На заводе уже заменяют старые мартеновские печи современными агрегатами, а затем в сталеплавильном цехе установят машину непрерывной разливки горячего металла. Она повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции. В октябре этого года будет сдана в эксплуатацию мартеновская печь, которая потребует квалифицированных специалистов. На их подготовку губернатор обратил особое внимание, так как сейчас в области ощущается дефицит рабочих высокой квалификации.



«Главный смысл технического перевооружения Гурьевского завода, сыгравшего большую роль при строительстве в начале прошлого века сибирских индустриальных гигантов — Кузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов, заключается в надежном обеспечении социальной стабильности в городе с 30-тысячным населением», отметил Аман Тулеев. По его словам, завод произвел в Гурьевске капитальный ремонт детского дома, финансирует создание правового информационного центра, помогают больницам и школам. «Затраты предприятия на развитие социальной инфраструктуры города в этом году, в соответствии с соглашением, составят 10 миллионов рублей и впредь будут увеличиваться», — подчеркнул губернатор.

Новые собственники завода подготовят для Гурьевска социальную программу «Малый город – территория успеха», которая поможет в решении многих проблем. Среди них – профилактика правонарушений среди детей и молодежи, укрепление семьи.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, сегодня гурьевский прокат пользуется хорошим спросом в России, странах СНГ и Азии. В прошлом году завод реализовал его на 1 миллиард рублей и довел отчисления в бюджет региона до 22 миллионов рублей, превысив на 40% показатель предыдущего года. На треть выросла средняя зарплата и достигла 6500 рублей в месяц. А к концу года – в соответствии с подписанным соглашением она достигнет 7300 рублей.


http://sibir.rian.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1599
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003